Щиплет и болит горло

Доброй ночи! Во вт. не дождавшись того, что чай остынет проглотила глоток горячего чая, на следующий день началась боль в горле. В среду и четверг - было терпимо, я могла разговаривать, глотать было проблемой, но не такого масштаба, как сейчас. Сегодня адски щиплет горло и болит горло, на фоне этих ощущений - очень тяжело глотать слюну, разговаривать. Про зевание и кашель вообще молчу. Рассасывание стерепсилса с лидокаином и пшикания спрея граммидин - не помогает от слова совсем. Температура совсем небольшая 37.1 до 37.3.

Рефлюкс-гастрит, хронический тонзиллит, МКБ
26 лет
24 Июля ·Просмотров: 101·Валерия

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется обычно обезболивать дополнительно противовоспалительными внутрь как Ибупрофен, или кетопрофен или найз.
Подскажите пожалуйста есть ощущение отёка в горле? Боль с обеих сторон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В точности, не могу сказать, есть ли отек, единственное, что я чувствую - как проходит вода по горлу, как будто мешая, когда уже проглотил и с едой также ситуация. Со временем проходит это ощущение кома.
Да, боль с обеих сторон, ещё также небо сегодня стало болезненным в зоне за зубами. Справа сильнее болит, чем слева.

Здравствуйте. Виден налет на слизистой. Он может быть фибриновым (не инфекционным) вследствии ожога слизистой , так иона фоне присоединившейся инфекции. Так что в таких случаях все же проводится стрептотест для исключения бактериального воспаления. Он продается в аптеках. Для снятия боли может быть рекомендовано полоскание горла противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проблема, конечно, не в глотке горячего чая. На представленных фото ( следует отметить, что фото малоинформативны) отмечается выраженная гиперемия и инфильтрация слизистой обласьи мягкого неба и верхних отделом небных миндалин. В обозримой части налетов, изъязвлений нет.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды. и/или Ибупрофен 400мг не чаще 3-х раз в сутки.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение, описанное выше.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.