Ксения, 30 лет.В 2025 году ставили коксартроз 1 степени левого тазобедренного сустава.В 2025 году я родила первого ребенка,было кесарево,после родов начала очень сильно болеть поясница и сустав.Иногда боль есть сзади ноги..
Ксения, 30 лет.В 2025 году ставили коксартроз 1 степени левого тазобедренного сустава.В 2025 году я родила первого ребенка,было кесарево,после родов начала очень сильно болеть поясница и сустав.Иногда боль присутствует по задней части ноги.Последние дни ,поясница начала очень сильно ныть и стрелять с левой стороны,не наклониться не поднять что либо.Сижу на обезболивающием,записалась к Хирургу на 28 число. Помогите понять,что с крестцовым отделом?и надо ли идти к невропатологу.
Здравствуйте Ксения
Ознакомился с Вашим анамнезом
Судя по Вашим жалобам у Вас можно предположить патологию пояснично крестцового отдела позвоночника
Не тратье время с визитом к хирургу
В подобной ситуации Вам рекомендуется выполнить МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невропатолога
Характер боли и локализации характеры для корешкового синдрома
Сейчас рекомендуется:
Покой
Местно диклофенак гель 3 раза в сутки 2 недели
С обезболивающим и противовоспалительным эффектом нимесил по одной таблетке 2-3 раза в сутки после еды
Для защиты желудка Нольпаза 20 мг за 30 минут до еды раз в сутки
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Я прикрепила снимок )
Снимок посмотрел
Грубой костной патологии не определяется
Но на рентгене не видны мягкие ткани в виде связок и межпозвоночных дисков
Поэтому рекомендуется именно МРТ конкретного отдела позвоночника
Владислав,огромное вам спасибо!
Буду следовать вашим рекомендациям🫂
Я был рад Вам помочь
Всего доброго!
Принятый ответ
Доброй ночи, Ксения.
По Вашему описанию больше всего похоже на пояснично крестцовую радикулопатию, вероятнее всего из-за остеохондроза или грыжи межпозвонкового диска. Коксартроз 1 степени сам по себе такую выраженную боль в пояснице не вызывает. После беременности и кесарева нагрузка на пояснично крестцовый отдел меняется, мышцы живота ослабевают поэтому подобные проблемы могут проявиться или усилиться
Рекомендуется обратиться к неврологу, а не только к хирургу. Также потребуется сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если останутся сомнения что часть боли идет из тазобедренного сустава, можно выполнить рентген или МРТ тазобедренного сустава
В похожих случаях рекомендуется ограничить подъем тяжестей, избегать наклонов и резких движений.
До осмотра при отсутствии противопоказаний можно принимать Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней вместе с Омепразолом 20 мг 1 раз в день на время приема. После стихания острой боли хороший эффект дает лечебная физкультура для мышц спины и живота
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Можно ли прокапать капельницы?или уколы?
Да при такой боли можно использовать уколы, но они должны назначаться после очного осмотра. Капельницы не имеют преимуществ перед уколами или таблетками так как Вы можете принимать лекарства
В таких случаях рекомендуют Нейродикловит или Диклофенак 75 мг внутримышечно 1 раз в день 3-5 дней, затем переход на таблетки. При сильном мышечном спазме добавляют еще Мидокалм 1 мл внутримышечно 2 раза в день 5 дней, затем таблетки по 150 мг 2 раза в день еще 10 дней. Если боль очень сильная и отдает в ногу тогда уже невролог может назначить лечебную блокаду
Нужно обязательно обратиться к неврологу и сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
А МРТ же можно делать без направления?
На платной основе самостоятельно да
Благодарю вас Андрей 🫂
Вы мне очень помогли!
Желаю вам, больше отдыха, нежели бессонных ночей)