Воспаление культи после ампутации спустя пол года .
Спустя пол года муж получил протез,начал носить и пошло воспаление. Во всех клиниках где мы были назначали левомеколь и перевязки . С конца мая длится это все. Антибиотики ,которые назначали тоже не помогли. Гной как выходил,так и выходит. Два раза разрезали,чтобы больше было отверстие для выхода гноя. Сделали кт во время отпуска в другом городе,но тот хирург,что назначила его ушла в отпуск. В итоге мы вернулись в Спб и уже не знаем,что делать с рукой. Нужна расшифровка кт и у мужа аллергия на йод. Хочу попробовать аргосульфан. В военной поликлинике отказали в мед помощи (указан другой город на время отпуска). Нужна консультация или что может помочь
Здравствуйте!
На текущий момент, как я понимаю, процесс уже длится полгода... Врач-травматолог-ортопед смотрел пациента?
Есть ли возможность прикрепить фото проблемной области?
Травматолог-ортопед еще не смотрел. Воспаление началось два месяца назад после того,как муж начал носить протез. Культя зажила окончательно как раз месяца два-три назад. Ампутация была в январе. Фото проблемной области сейчас загружу
Понял.
В текущей ситуации нужен обязательно осмотр именно врача-травматолога-ортопеда, чтобы оценить состояние культи (в частности, верность уровня ампутации). Так бывает, что протез может натирать саму культю и подлежащие ткани, что в конце концов приводит к формированию воспаления и нагноения...
+ на мой взгляд, не помешает взятие посева из раны, чтобы выявить конкретный возбудитель и его чувствительность к антибиотикам.
Однозначно, добиваться очного осмотра профильного специалиста.
Здоровья ⚕️
Добрый вечер, Юлия.
По тому что Вы описали и по снимкам проблема уже не в самой ранке, а в том что внутри остается источник воспаления. Пока он есть никакие мази и даже антибиотики полностью не помогут. Поэтому Левомеколь, несколько курсов антибиотиков и два вскрытия не дали результата, а гной продолжает выходить
По КТ явных признаков разрушения кости нет. Это значит тяжелого поражения кости по нет. Но есть признаки воспаления мягких тканей вокруг культи и небольшая реакция кости в месте ампутации. Такое бывает при длительном воспалительном процессе. При этом полностью исключить инфекцию кости только по КТ нельзя
По фото видно небольшое отверстие, из которого постоянно выходит гной. Скорее всего сформировался свищевой ход. Пока его причина не устранена, рана сама не закроется
Аргосульфан я бы в этой ситуации не использовал. Это хорошая мазь для ожогов и неглубоких инфицированных ран, но если внутри сохраняется очаг воспаления, она проблему не решит
Нужно добиваться полноценного обследования у хирурга нужно взять посев гноя, чтобы понять какая именно бактерия вызывает воспаление и к каким антибиотикам она чувствительна. Также желательно сделать МРТ культи. Аллергия на йод этому не мешает, потому что при МРТ йод не используется
Если подтвердится, что внутри есть свищ или воспаленные ткани, потребуется небольшая операция по их удалению. После этого рана начинает заживать.
До осмотра продолжайте ежедневные перевязки, промывайте рану физраствором или водным раствором хлоргексидина и накладывайте стерильную повязку.
С такой гноящейся раной мужа обязаны принять в любом стационаре по полису.
Желаю Вашему мужу скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте Юлия
Ознакомился с Вашим анамнезом
По результатам Кт - поражения кости нет, а значит остеомиелит как источник инфекции исключается, это очень хорошо
Значит показаний к реампутации нет
Остается решить вопрос с вялотекущим процессом в мягких тканях
В подобной ситуации рекомендована очная консультация травматолога ортопеда:
Возможно контрастирование свищевого хода и выполнение МРТ мягких тканей с последующим иссечением патологически измененных тканей
Тогда процесс должен пойти гораздо быстрее
Протез сейчас использовать не рекомендуется
Если у Вас остались дополнительные вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺