Боль в спине и суставах
Здравствуйте, болела сильно спина. Колола нпвп сейчас боль только при опреленных наклонах и положении, если сидишь на корточках мою пол допустим то ноет очень поясница и потом трудно встать разогнуться. Ноют запястья и кисти рук а так же голеностопы. Беспокоит так же поднятие СРБ 9. МРТ сделала свежее. По МРТ по сравнению с 2022 годом уменьшение грыжи с 11 мм до 4,5 мм но почему то появилась боль при ходьбе когда немного оступаешься резкая простреливающая боль в пояснице. Еще есть как экзема на коленях очень зудит расчесываю до крови порой, на локтях иногда тоже появляются красные пятнышки но зудят не сильно. HLA положительный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Описанная симптоматика в совокупности с ростом срб настораживает в плане развития артрита. Экзема,о которой вы написали может оказаться псориазом,что увеличивает вероятность развития псориатического артрита. Так же важно посмотреть в крови специфические антитела касаемо ревматоидного артрита.В таких случаях рекомендуют обычно:
1. УЗИ кистей рук и голеностопных суставов
2. АССР,антитела к виментину
3. Консультация дерматолога -псориаз?
2. На мрт картина больше соответствует неврологическим изменениям,постнагрузочным,механическим. Изменения по типу Модик -это характерные воспалительные изменения для именно нагрузочных. Когда хрящ между позвонками истончается,вышележащий позвонок «давит» на нижележащий и в нем начинается воспаление. Такие изменения больше требуют лечения у невролога.
Уточню такие моменты:
1. Суставы кистей и голеностопные припухают? Скованность есть в них утром? Сколько длится ,если да? В покое болят или при движениях?
2. Спина болит лежа в покое? Или в покое легче? Ночью болит? Если вы двигаетесь,поворачиваетесь,наклоняетесь,разминаетесь -становится хуже?
3. Палец полностью весь на руке или ноге не припухал как «сосиска»?
4. Рост и вес напишите
Рост 166 вес 63. Суставы болят в покое не припухают. Спина в покое и при сидении при ходьбе не болит но если поворачиваюсь с боку на бок то больно и при наклонах болит. Скованности нет. Ночью не болит. Если я разминаю спину сначала как бы легче но потом ноет сильнее.
Год назад мне делали рентген кистей написано без изменений
Рентгенография не дает информации на ранних стадиях о признаках артрита,наличии выпота,состоянии мягких тканей.
Да,все мои рекомендации выше -актуальны. Нужно дообследоваться для уточнения.