На коже прыщ

Здравствуйте! На кисти руки есть несколько пузырьков или прыщиков. Не болят, не зудят, гноя нет, покраснения тоже. Цвет . Что это может быть?

Не могу сказать точно, аллергия на пыльцу сезонная есть
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно они появились? Плотные, пузырёк внутри есть? По представленным фотографиям, можно предположить наличие контагиозного моллюска или же плоских бородавок. Можете добавить ещё фотографии, очень плохо по этой видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дарья Николаевна, не плотные, пузырька вроде нет, но если смотреть в профиль, то над кожей виден нарост небольшой

недели две назад заметил на левой руке с внутренней стороны на запястье две штуки, потом ещё на мизинце две и вот на фото уже на правой руке сегодня.

Таких случаях обычно рекомендую очную консультацию дерматолога, для проведения дерматоскопии и установки точного диагноза. И далее решение вопроса об удалении

Принятый ответ

Олег, здравствуйте. По предоставленной фотографии и анамнезу, можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При данной патологии очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же необходимо придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением и назначением противовирусной терапии
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом/методом Сургитрон/электрокоагуляцией
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим описанием. Фото не достаточно чёткое, если можете загрузите ещё не сколько, разным освещением. С чем то можете связать появление высыпаний? Контакт с химией,растениями , переохлаждение, Самостоятельно лечили?

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с кистой сальных желёз или бородавки
По фото не совсем понятно точно
Лучше и эффективнее у врача осмотреть в дерматоскоп точнее
При подтверждении этих гипотез лучше прижигать жидким азотом у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте! Врач дерматолог на очном осмотрел подтвердили вашу гипотезу насчет бородавки. В части лечения дал рецепт на раствор, которым рекомендовал мазать 2 р в день на протяжении 5 дней, на 6 день ванночку сделать мыльно-содовую и спилить пилкой.
Что можете сказать по назначению?

Я за удаление жидким азотом или лазером всегда.
Потому что от аптечных средств часто ожоги и рецидивы ,особенно это касается бородавок,и быстрее решается процесс если удаляет врач