Лимфоузел или нет
Здравствуйте, 25 лет, 2 месяца назад были роды ( следовательно, сданы все анализы крови, мочи и т.д, и не один раз). Сплю как придётся, часто не в удобном мне положении в области шеи. Недавно решила помять потрогать шею сзади. С левой стороны, чуть ниже затылочной кости, рядом с позвонком нащупала уплотнение. Оно не круглое, не чувствуется четких границ. Плотное, подвижное. По форме напоминает жгут, а не шарик. Длиной в три пальца, горизонтально расположен. Не болит, нет покраснения, не беспокоит. Это лимфоузел или я путаю с чем то. Боюсь онкологии 🤔 Страшно Стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, только по описанию не сказать что именно Вы обнаружили это может быть и лирома, атерома, может быть лимфоузел или спазмированная мышца.
Для уточнения рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области, затем будет понятно что это и как лечить.
Здоровья
А такие образования могут иметь размеры такие 3 пальца в длину, и где то до сантиметра в высоту?
Варианты по вашему описанию указала выше, без дообследования это гадание
Принятый ответ
Добрый вечер!
По описанию проблемной зоны, это не похоже на лимфатический узел. Учитывая проблемы с положением во сне, нельзя исключить проблему с мышцей. На онкологический процесс тоже не похоже. Для уточнения диагноза, возможно рекомендовать: ультразвуковое исследование данной области и возможно консультацию невролога, если хирургическую проблему исключат по данным ультразвуковой диагностики
Ещё до беременности, я ходила на массажи, и массажист говорила мне, что страшно забиты мышцы шеи.
Я не могу расслабиться в этой области, эта проблема так и осталась(
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфоузлы пальпаторно определяются все-таки как шарики, даже если их несколько, все равно это не один сливной тяж. То, что Вы описываете, похоже больше на мышцу, если учитывать еще неудобное положение для сна, ношение ребенка на руках, то вполне вероятно, что мышца напряжена, спазмирована и поэтому так легко прощупывается. Для уточнения в подобных случаях рекомендуется проведение УЗИ мягких тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, представленной информации недостаточно...
Нужна дифференциальная диагностика, однозначно.
Можно начать с очного осмотра врача-терапевта. Либо же с выполнения УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанным жалобам можно предположить образование мягких тканей. Это может быть липома, фиброма, атерома, мышцы.
Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей. После очно обратиться хирургу на осмотр.
Добрый день. По вашему описанию это крайне мало похоже на лимфоузел (они обычно округлые) и тем более на онкологию. Скорее всего, вы нащупали спазмированную, напряженную мышцу, что очень часто бывает после родов из-за неудобных поз во сне и ношения ребенка на руках. Анализы в норме и уплотнение вас не беспокоит, поводов для паники нет.
Я бы рекомендовал сделать УЗИ мягких тканей шеи для полного спокойствия, чтобы точно понять, с чем мы имеем дело, а также обратиться к неврологу или массажисту для работы с мышечными зажимами.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
А лимфоузлы прощупываются правильно вращающимися движениями пальцев?
Если я нащупываю при сильном нажатии, и только вверх вниз это уплотнение ходит и все. Если пальцы вращать по кругу, по типу вращения шарика, это уплотнение так не вращается и можно сказать не нащупывается, только если прям с дури нажимать и нацелено пытаться прощупать.