Синяк на ступне
Добрый день! В положении стоя появилось ощущение, что я на что то-наступила, ощущение не прошло при смене места, казалось,что что то прилипло, но никаких предметов на которые могла наступить на полу не было. Просто возникло такое ощущение на подошве ступни ниже мизинца. Ощущение, что есть какая то припухлость/жестеость в этом месте и онемение. При надавливании небольшая болезненность. Спустя несколько часов ощущения стали менее выраженными, но место по прежнему чувствуется. И появился тёмный синяк. Травм/нагрузки/неудобной обуви не было. Просто внезапно появившиеся ощущения и через пару часов синяк. 20 дней назад была гистероскопия с удалением полипа под общим наркозом. Что это за синяк на ровном месте? Опасен ли он? Может ли он говорить о тромбозе или других патологиях. Перед гистероскопией проведено узи вен нижних конечностей. Фото синяка и узи прилагаю.
Принятый ответ
Доброе утро, Елена.
По описанию и фото это небольшая подкожная гематома из-за разрыва мелкого сосуда или микротравмы, которую Вы могли даже не заметить. Ваше УЗИ вен перед операцией также хорошее глубокие и поверхностные вены проходимы тромбов нет. Наркоз или гистероскопия такую картину не объясняют. При тромбозе глубоких вен были бы другие симптомы выраженный отек голени или всей ноги, распирающая боль в икре
Сейчас рекомендуется покой для стопы на 2-3 дня, удобную обувь. При болезненности можно наносить гель с диклофенаком 2-3 раза в день до 5-7 дней
Если за ближайшие 7-10 дней синяк постепенно пожелтеет и исчезнет, а ощущение инородного предмета пройдет, это подтвердит, что речь шла о небольшой гематоме
В целом на данный момент поводов подозревать тромбоз по представленным данным я не вижу
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Нлена
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото у Вас вероятнее всего имеется спонтанная гематома описанной области.
Случается это чаще всего на фоне ломкости венозной стенки. Иногда обычная физическая нагрузка может спровоцировать данные жалобы.
Страшного в этом ничего нет, не переживайте
Убедительных данных за тромбоз не определяется
✅В подобной ситуации рекомендуется местно использовать троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Для укрепления сосудистой стенки детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1 мес
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
В данном случае, с большой долей вероятности, можно говорить о спонтанной гематоме, исходя из визуализации (хоть фото и тёмные).
Сейчас я бы предложил текущий вариант лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Ограничить физическое воздействие на данную область.
🔹Наносить, например, гель «Долобене» или его аналоги, 2–3 раза/сутки;
🔹В плановом порядке сдать клинический анализ крови и коагулограмму.
Здоровья⚕️