21числа между губ прижала осу, не пойму укусила ли она меня, после этого был дискомфорт , сейчас все в пузырьках, может это герпес или укус , что дела

21числа между губ выплюнула осу, не знаю укусила ли она меня или нет, был лёгкий дискомфорт потом была как шишка, трогала ее то языком то зубами, спустя 4дня вот такая губа, может это герпес или это реакция на укус , что делать, что принимать, паника не могу.фото где обведено так было вчера, второе фото это уже сегодня. За ночь, на ночь намазала комфодермом

35 лет
25 Июля ·Просмотров: 45·Юлия

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям вероятен герпес, если бы реакция была бы связана с укусом осы проявилась бы гораздо раньше. В подобных ситуациях рекомендуется валвир 1 таб - 500 мг по 1 таблетке два раза в день, наружно крем зовиракс утро и вечер. При отсутствие положительной динамики в течение 3-х дней осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Реакция появилась сразу, просто с каждым днем все больше и больше. Обычно герпес дергает когда вылазиет тут не болит не дергает.

Принятый ответ

Добрый день, это могло бы быть реакциейна укус осы.

Осы обычно не переносят страшных инфекций, в связи с чем их укусы не требуют выраженных вмешательств и обычно проходят в течение 5-7 дней

При выраженном дискомфорте врачи могут рекомендовать мазь гидрокортизон тонким слоем 1 раз в сутки на очаг -5 дней

Для Гермеса обычно характерно появление водянистых пузырьков сразу нескольких. А вы описывали как плотную шишечку-что более похоже как реакция на укус, и Герпес обычно болит и «жжется» в то время как укус зудит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фото вы думаете герпес или реакция на укус?

Судить о диагнозе по фото крайне сложно, но если ориентироваться на фотографию + данные которые вы описали наличие такой формы реакции на укус пчелы вполне возможно