Отек и боль в ноге после укуса Комаров
Маму 60 лет, укусили 2 раза (предположительно) комары в районе голени. После этого нога отекла и потемнела в местах укуса. Цвет пришел в норму, но отек и боль сохраняется. Так уже больше недели. После нагрузки на ногу начинает хромать.Сделали узи, проблему вен исключили. Помогите, что делать? Заключение узи прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день, отек после укуса комара обычно сохраняется не более 7 дней. При наличии выраженного плотного отека, который не проходит за это время и мешает подвижности конечности (Вы описали что хромаете) требуется срочная консультация хирурга и вероятно очный осмотр аллерголога. Если исключены острые причины отечности тканей и смежные патологии (например отек ноги в следствие рожистого воспаления) то может быть предложена терапия системными стероидами ( для снятия отека и воспаления) в условиях дневного стационара
Однако начинают с осмотра хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях необходимо обязательно исключить формирование локального инфекционно-воспалительного процесса в мягких тканях в зоне укусов
Приложите, пожалуйста, фото зоны отека , четкие при ярком свете
В таких случаях оптимально очно осмотреться у хирурга для исключения инфекции подкожной клетчатки
Пока дойдете до хирурга в таких случаях оптимально:
Местно Фуцидин или Левомеколь тонким слоем 3 раза в день
Местно чередовать с гелем Фенистил
Местно холодные компрессы на 15 минут каждый час через тонкую ткань
Внутрь при отсутствии противопоказаний Цетиризин 10 мг на ночь (или левоцетиризин, дезлоратадин, лоратадин)
Принятый ответ
Ирина , здравствуйте!
После укусов в области голени очень часто развивается местное воспаление от слюны насекомого и расчесов. Отек и боль могут держаться 1-2 недели
Также воспаление нередко перекрывает отток лимфы , жидкость задерживается в подкожной клетчатке, по УЗИ - локальный отек подкожной жировой клетчатки
Обязательно рекомендуется исключить бактериальную инфекцию кожи , когда через рану от укуса попадают бактерии
Боль и хромота возникают потому, что отекшая ткань чуть давит на нервные окончания , а при нагрузке давление в тканях растет , к вечеру и после ходьбы / хуже
Отек держится долго, потому что лимфатической системе нужно время, чтобы «откачать» скопившуюся жидкость , а на голени отток чуть замедлен
Красные флаги 🚩 в подобных случаях:
🚩Быстро расползающееся яркое покраснение с четкой границей
🚩Повышение температуры, озноб, слабость
🚩Резкое усиление боли , кожа горячая и натянутая
🚩Гнойное отделяемое, пузыри
В подобных случаях могут рекомендовать антигистаминные, например Цетиризин 10 мг раз в день - снижают зуд и отечный компонент, обязательно рекомендуется уозвышенное положение ноги , покой , а также можно прикладывать прохладный компресс на кожу на несколько минут
Важно НЕ расчесывать и НЕ греть это место
Скажите , пожалуйста, нога наощупь не горячая ? Нет гнойного отделяемого?