Не могу понять , какую дозу Эутирокса мне принимать !

В 2012 году, когда я знать не знала что такое ТТГ, вышла замуж , забеременела , было мне 21 год, пошла на прием к гинекологу сдала анализы , а там ТТГ- 8.4. Я не обратила внимания , по не знанию , это сейчас мы все умные и все знаем ) в итоге никто мне ничего не прописывал , я с 2012 года ходила с таким Ттг до 2018 года, и когда я стала резко набирать вес, я поняла что , нужно сдать анализы и понять что происходит. В 2018 году меня эндокринолог сажает на Эутирокс 25 мг и следом плавный переход на 50. В 29 лет иду на программу эко , и репродуктолог отправляет меня к Эндокринологу понизить показатели т к ТТГ для эко нужно меньше 2.0, у меня было 2.4, назначают 75 мг. Пью 3.5 года и в 2026 я ходила к травнице, и она сказала 75 тебе много , вернись на 50. Не знаю почему я будучи уже зрелой девушкой в здравом уме так и сделала , не посоветовавшись с врачом , перешла на дозу 50, я в течении 3-4 месяцев набираю вес 6 кг, отечный живот ! Вопрос такой: можно ли было переходить с 75 на 50? И повлияло это на набор веса? Сейчас показатель при 4 месяцах употреблении эутирокса в дозе 50 ТТГ- 2.32 Т3 свобод. -4.53 , Т4 свобод.- 13.48. Мне вернуться на дозу 75? Спасибо заранее всем врачам 🙏🏻

Гипотериоз
34 года
Вчера в 06:07·Просмотров: 50·Кристина, Ессентуки

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования анализ крови на ТТГ в пределах нормы. Поэтому изменение дозировки не является причиной набора массы тела. На набор массы тела может влиять железодефицит, нарушение сна, стресс и самое главное — повышенная калорийность рациона. Поэтому начинать оценку необходимо именно с калорийности. Что касается эутирокса, то вне беременности приём левотироксина до ТТГ 10 может не назначаться, так как причины повышения могут быть не в щитовидной железе. Рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, если он ниже 45, восполнить приёмом препаратов железа, добавить в рацион йодированную соль и снизить дозировку левотироксина до 25 мкг, контроль анализа крови на ТТГ через месяц. Если показатель будет в норме, левотироксин можно отменять совсем с контролем ТТГ через 1,5 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1784960261e85d352e59d89e594af300d53b13d5a0.jpg
Кристина
Клиент

Спасибо большое , доктор, за ответ и рекомендацию 🙏🏻 Ферритин 44, железо -10.9

Кристина
Клиент

Еще ужасно сыпятся волосы

Ферритин можно немного увеличить приёмом препаратов железа по 60 мг утром до еды в течение месяца. Если волосы выпадают, необходимо проконсультироваться с трихологом, чтобы он оценил характер выпадения и назначил анализы в зависимости от вида выпадения, так как там большой спектр: все витамины, белки и дополнительно гормоны.

Кристина
Клиент

Вы могли бы порекомендовать препарат железа ?

Можете взять Тардиферон 80 мг, если переносите хорошо. Можно взять Феррум Лек, он побольше — 100 мг. Также можно жидкие формы Мальтофер, обычно он хорошо переносится теми, у кого на железо возникает тяжесть.

Кристина
Клиент

У меня на препараты железа да есть некие побочки, диарея

Кристина
Клиент

Значит жидкий надо попробовать ! Спасибо Вам 🙏🏻

Да лучше жидкий. Не за что!

Здравствуйте.
На данный момент ТТГ находится в нормальном значении, доза тироксина 50 мкг достаточная, на ней щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Кристина
Клиент

Добрый день 🌞 ферритин 44, Вит д низкий , железо 10.9

Принятый ответ

По анализу имеется достаточно пограничное значение уровня ферритина, для восполнения возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 1 месяца.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

Кристина
Клиент

Вит д 28.6

Кристина
Клиент

В инвитро сдавала

Кристина
Клиент

Слоган люблю очень фирму

Кристина
Клиент

Солгар*

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно набора веса, однако причина данных изменений в гормональных сбоях со стороны щитовидной железы. ТТГ в норме, доза тироксина достаточная и коррекция не требуется.

Важно обратить внимание на другие факторы:
- дефициты железа, витаминов
- стресс, недосып, компульсивные переедания в прошедшие месяцы
- снижение физической активности

Ничего такого у себя не отмечали?

Дополнительно по анализам:

Общий холестерин повышен за счет ЛПНП (фракция “плохого” холестерина, который может повреждать стенки сосудов и оседать на них в виде бляшек).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.

Кристина
Клиент

Спасибо Вам большое 🙏🏻 Всегла кажется , что ем мало, я не употребляю сладкое некоторое время, ем 2 раза в день маленькими порциями , вес стоит

А физическая активность присутствует ?

Кристина
Клиент

У меня сидячая работа! К сожалению нет ! Только если дома уборка

Тогда попробуйте сейчас вести дневник питания, чтобы оценить суточную калорийность рациона. Есть удобные приложения по типу Fatsecret. Бывает такое, что питание вроде как совсем небольшое по калоражу, но из-за низкой физической активности калории никуда не расходуются. Основные потребители калорий - это мышцы. Важно попробовать ввести физическую активность в повседневную жизнь. Это не обязательно тренировки в спортзале. Ходьба, плавание, домашний фитнесс - тоже отличная альтернатива. Это не только с целью похудение, уже многими исследованиями доказано, что мышечный каркас хороший помогает профилактировать инсулинорезистентность, набор веса, сердечно-сосудистые осложнения, остеопороз, артрозы и многое другое.

Дефицит если есть, то тоже важно восполнить. Часто они препятствуют эффективному снижению веса, могут повышать аппетит.

Кристина
Клиент

Спасибо большое за внимание ☺️

Принятый ответ

Рада помочь! Будьте здоровы 🤍

Здравствуйте, уровень ТТГ находится в оптимальном диапазоне, показаний к увеличению дозы нет. По результатам вашего обследования данных за нарушение углеводного обмена так же нет. По поводу жалоб на выпадение волос, сдавали ли ранее ОАК? анемия исключена? Так же желательно проверить уровень витамина Д

Кристина
Клиент

Вит д 28.6

Кристина
Клиент

Здравствуйте

Кристина
Клиент

А что такое ОАК, не сдавала наверно