Овариум композитум и Овариамин

Здравствуйте. Планируем беременность, с диагнозом спкя. Идем по программе эко, первый этап пункции прошли успешно 🙏🏽 на второй пока временим. Хочу проколоть Овариум композитум. Больше для «питания» яичником и возможно для естественной беременности. Скажите пожалуйста по какой схеме колоть , и можно ли совместно с Овариамином ?

Спкя
31 год
17 Февраля ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные препараты не относят к доказательной медицине и их применение не описано в клинических рекомендациях РФ.
Но действительно иногда в сложных случаях можно рассмотреть применение данных средств для улучшения вашего прогноза.
Овариум композитум применяют по 1 ампуле 2-3 раза в неделю внутримышечно, на курс 10 инъекций.
Овариамин по 1-2 таблетки 3 раза в день за 10-15 минут до еды, запивая водой, не разжевывая. Продолжительность приема не менее 14 дней. С возможностью повторения курса.
Овариамин и овариум композитум совместимые препараты.

Принятый ответ

Указанные гомеопатический препарат и БАД допустимо совмещать.

При синдроме поликистозных яичников эффективность в преодолении бесплодия показали только методы с доказанной базой - контроль массы тела, коррекция инсулинорезистентности при ее наличии, индукция овуляции препаратами летрозола или программы ЭКО. Крупные обзоры и рекомендации международных сообществ по репродуктивной медицине не подтверждают эффективность гомеопатии и БАДов для улучшения качества яйцеклеток или "питания" яичников.

Принятый ответ

Добрый день!
Данные препараты не имеют широкой доказательной базы, тем не менее в некоторых ситуациях их используют, а также их можно использовать совместно. Они не снижают эффективность друг друга.
Так Овариум композитум вводят по 1 ампуле 2-3 раза в неделю внутримышечно, курс составляет 10 инъекций.
А вот Овариамин принимают по 1-2 таблетки 3 раза в день, перед едой запивая водой, не разжевывая. В течение 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные препараты могут быть рекомендовано к приему и могут приниматься совместно. Однако при подтвержденном спкя чаще всего бесплодие бывает на фоне отсутствия овуляция, обычно в таком случае рекомендуется планировать беременность совместно с врачом репродуктолгом для быстрых результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше желание «поддержать» яичники, особенно при СПКЯ и в ожидании следующего этапа ЭКО. Однако ни Овариум композитум, ни Овариамин не имеют доказанной эффективности для улучшения овариального резерва, качества яйцеклеток или наступления беременности. Совмещать эти препараты между собой можно, но медицинского смысла в этом нет. В клинических рекомендациях по СПКЯ и ЭКО они не используются. Вреда, как правило, тоже нет, но есть риск потерять время и получить ложные ожидания. Обычно рекомендуют следовать плану репродуктолога: контроль веса, углеводного обмена, поддерживать физическую активность, приём фолатов, витамина Д (если дефицит).