Температура и анализ

Здравствуйте! 34 года. Температура 39 держалась 3 дня. Вчера спала, сегодня тоже ок. Но пошла к терапевту,чтобы меня послушали на всякий случай. В итоге все чисто. НО сказала,что сейчас распространена микоплазменая пневмония. Взяли кровь на антитела. Вопрос,если подтвердится,то чем лечить?Я в программе ЭКО,сейчас пила Амоксиклав. Вот что-то есть,что можно при беременности?Вообще это дома реально лечить?

34 года

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Если анализ подтвердит микоплазменную пневмонию, лечение будет отличаться от обычной бактериальной инфекции, так как микоплазма не чувствительна к обычным пенициллинам (включая амоксиклав).

Да, микоплазменная пневмония обычно протекает нетяжело и лечится амбулаторно.

Здравствуйте!
Микоплазменная пневмония не лечится амоксиклавом. Бактерии к этому антибиотику не чувствительны.
Обычно микоплазменную пневмонию лечать макролидами, например азитромицин( суммамед) или джозамицин ( вильпрафен).
Амбулатарно микоплазменная пневмония лечится. Важно наблюдать за своим общим состоянием.

Маргарита Валерьевна, спасибо.
В том то и дело,что Тьфу-тьфу все отлично! симптомов нет...температура норма,лёгкие чистые. Но на свою голову сдала антитела (коммерческая клиника). Читаю,что часто антитела неверно... И так то я выздоровела,зачем вообще сдала🥹

Не переживайте!
Просто вы волнуетесь из-за предстоящей продцедуры!
Все у вас будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, микоплазменная инфекция не восприимчива к пенициллинам, зато восприимчива в макролидам Азитромицин (Сумамед) - он и при беременности разрешён. Да, дома можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по результатам анализа обнаружатся IgM ( именно они говорят о наличии острого заболевания )к микоплазменой инфекции- это не говорит ,что у вас пневмония.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ.
Выполнить рентген/ скт органов грудной клетки ( для подтверждения пневмонии).
Только после этого назначается антибактериальная терапия.
Чаще всего это антибиотики группы макролиды: Азитромицин 500 мг в сутки 6 , дней. Или Клацид 500 мг по 1т 2 раза в день 7 дней

Здравствуйте.

Микоплазма это внутриклеточный возбудитель. Его обычные антибиотики не берут. Обычно используют макролиды: азитромицин, джозамицин.

Но в то же время необходимо помнить, что у микоплазмы большая устойчивость к этим антибиотикам ввиду их повсеместного назначения направо и налево.