Консультация гематолога /

Критически высокий Д-димер — вопрос №1744396

Нахожусь в программе ЭКО. Во вторник перенос (уже завтра ) . Уже месяц на ЗГТ. Ежедневно принимаю прогинову (3 раза в день) , 1 раз был укол прогестерона .
На фоне прогиновы сдавала коагулограмму 1 декабря (протромбин время 10,6, МНО 0,97, АЧТВ 30,9, Концентрация фибриногена 2.44, тромбиновое время 14. Все в норме. Сегодня решила за два дня до переноса (уже на фоне первого укола прогестерона) сдать еще Антитромбин III (Antithrombin III) 90, тоже в норме . Но Dдимер . Я в шоке - 7143.0 ▲ при норме до Небеременные: <440.0. нг/мл FEU
Что делать ? Пожалуйста помогите с ответом срочно . Прочитала , что это чуть ли не смертельно опасно.

Возраст: 45

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте.
Вне беременности уровень Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза (отек конечности или ее части, распирающие боли в ней, изменение цвета кожи, нарушение функции конечности; внезапно возникшая одышка, потеря сознания, коллапс, тахикардия, боли за грудиной, сухой кашель, плевральные боли, кровохарканье) контролировать не нужно, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, прием некоторых лекарственных препаратов, также он растет с возрастом. Повышение его на фоне ЗГТ вполне ожидаемо, лечить это не нужно, сдавать тоже.
Во время беременности Д-димер в норме повышается всегда, поэтому во время беременности тем более не нужно сдавать.
Антикоагулянты на основании Д-димера назначаться не должны, они во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение. Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.
Если клинически вы здоровы, то рутинно D-димер контролировать не стоит, так как его изменчивость уведет и вас и мышление врачей в другую сторону.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Наталья, повышение д димера на фоне ЗГТ ожидаемо, остальные показатели коагулограммы у вас в норме

Если нет клинических признаков тромбоза, тогда ничего опасного в этом повышении нет

Вам не назначали после переноса НМГ - клексан?
Принятый ответ
Клиент
Клексан применяют до стабилизации показателей д-димера ? Или это на всю беременность?
Клиент
Мария Игоревна, скажите пожалуйста, мне назначили Клексан после переноса 0,4*2 р в день . Я теперь переживаю , что это слишком много . Так же мне делали узи нижних конечностей и ничего не нашли и тромбоэластограмму (она во вложении) Вроде и причин нет, кроме Д-димера, который был в одной лаборатории 7000, в другой 3000 в этот же день. Как думаете , не много ли ?
Гематолог
Здравствуйте, вам нужна профилактическая дозировка по 0,4 1 раз в день до стабилизации показателей и подтверждения беременности по узи