Короткий цикл и подсадка
Добрый день. У меня короткий цикл 24-25 дней, сейчас нахожусь в программе ЭКО и вот недавно сделали подсадку. Овуляция была на 11д.ц. (22.04.2026) Подсадку сделали 27.04.2026, сам прогестерон назначили принимать с 23.04.2026. Тоесть на 5-й день после о, сделали подсадку. Подскажите, пожалуйста, в программе ЭКо нужно ли учитывать короткий цикл женщины? На сколько это важно? И по поводу имплантационного окна, раз цикл короткий то может окно открывается за 2 дня ДО. Либо все таки имплантационное окно открывается прогестероном? Эмбрион 5АА
Здравствуйте, да, короткий менструальный цикл (24–25 дней) важно учитывать в программе ЭКО, так как он влияет на синхронизацию этапов протокола, включая расчёт времени овуляции, стимуляции, пункции фолликулов и переноса эмбриона. В вашем случае овуляция произошла на 11-й день цикла (22 апреля), а подсадка эмбриона на 27 апреля, то есть через 6 дней после овуляции, это соответствует типичным срокам переноса эмбриона в программе ЭКО, так как обычно перенос проводят на 5–6 день после овуляции , когда эндометрий готов к имплантации.Окно имплантации — это период, когда эндометрий максимально готов к принятию эмбриона,обычно оно приходится на 5–10 день после овуляции , при коротком цикле, окно имплантации может сместиться, но это не обязательно означает, что оно открылось за 2 дня до типичных сроков.Окно имплантации зависит не только от прогестерона , но и от комплексного воздействия гормональных препаратов, которые применялись для подготовки к ЭКО.
Большое спасибо за ответ) Успокоили )
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Короткий менструальный цикл (24–25 дней) часто указывает на сокращённую фолликулярную фазу, то есть овуляция происходит раньше. Это важно для правильного расчёта времени подсадки, определение начала приёма прогестерона и оценки зрелости эндометрия. В вашем случае всё сделано правильно. Имплантационное окно это временной интервал, когда эндометрий максимально восприимчив к имплантации.
Оно не жёстко привязано к календарному дню цикла, а определяется воздействием прогестерона на эндометрий. подсадка выполнена в оптимальные сроки даже при коротком цикле.Имплантационное окно не открывается до овуляции или до приёма прогестерона, оно открывается после достаточного воздействия прогестерона
Большое спасибо за ответ 🙏
Здравствуйте!
А у вас учли короткий цикл и всё сделано совершенно правильно, обычно подсадку эмбриончика проводят на на 5-7 день, именно в это время в среднем считается , что и открыто окно имплантации.
В естественном цикле открытие окна имплантации обычно происходит на 6-10-й день после овуляции
Для более точного и индивидуального определения окна овуляции проводят era тест, но обычно к нему приходят , когда уже были неэффективные попытки программ ВРТ .
Большое спасибо за ответ 🙏
Принятый ответ
Рада была помочь❤️✨