Боль в области уха
Здравствуйте.При малейшем ветре , начинает болеть ухо с внешней стороны ,за ухом, потом боль может переходить в шею. С правой стороны. Боль похожа на стреляющую
Здравствуйте, Юлия.
По описанной картине можно предположить несколько состояний, которые могли привести к таким симптомам. Чаще всего речь идёт о невралгии затылочного нерва: малый затылочный нерв отвечает за чувствительность кожи за ухом, и при его раздражении (из‑за перенапряжения мышц шеи, переохлаждения, стресса, дегенеративных изменений в шейном отделе или других причин) ветер становится триггером — он провоцирует спазм и вызывает резкий, стреляющий прострел. Боль может быстро распространяться от области за ухом в шею, а после приступа нередко ещё какое‑то время сохраняются покалывание или ощущение «мурашек». Кроме того, схожие ощущения возможны при воспалении в области височно‑нижнечелюстного сустава или проблемах с зубами — в таких случаях боль нередко иррадиирует в ухо и за него. Нельзя также исключать и различные заболевания самого уха. Для точной диагностики необходимо обратиться к неврологу, а при необходимости врач привлечёт и ЛОР‑специалиста, чтобы исключить локальные патологии уха и подобрать правильную тактику ведения.
Здравствуйте.
По описанию возможно предложить невралгию,чаще всего, затылочного нерва.
Это одна из самых вероятных причин. Затылочные нервы проходят как раз в области шеи и за ушами. При их раздражении или воспалении, которое легко провоцируется холодом или сквозняком, возникает резкая, стреляющая боль
Также
Проблемы в шейном отделе позвоночника могут вызывать отраженную боль в области уха и шеи. Холод провоцирует мышечный спазм, который усиливает сдавление нервных корешков, вызывая прострелы
Либо
Но маловероятно, наружный отит. Воспаление кожи наружного слухового прохода или ушной раковины. Холодный ветер может усиливать боль. Обычно при этом также наблюдается боль при нажатии на козелок или при потягивании ушной раковины
В таких случаях могут порекомендовать после переохлаждения - сухое тепло : обмотать шею и область уха шерстяным шарфом, но не прикладывать грелки, не делать согревающие компрессы , прием НПВС для снятия боли и воспаления : ибупрофен или парацетамол, при отсутствии аллергии
Также для исключения отита рекомендуют получить осмотр лор врача. Если с ухом все в порядке, врач направит Вас к неврологу, который занимается диагностикой и лечением невралгий и проблем, связанных с шейным отделом позвоночника.
По симптомам, скорее всего невралгия. Есть какие нибудь медикаменты, чтобы устранить боль? Про обезболивающее я поняла
При подтверждении невралгии врачом неврологом используется следующие препараты:
- Золотой стандарт- Габапентин или Прегабалин.
Но! Они отпускаются по рецепту, требуют постепенного подбора дозы врачом неврологом
Либо
-Миорелаксанты.
Часто нерв оказывается зажат спазмированной мышцей шеи , особенно после воздействия холода Расслабление мышцы снимает давление с нерва.
Это Мидокалм 50 мг на ночь или или Сирдалуд 4 мг на ночь, курс обычно до 10 дней
Витамины группы В.
Используются как вспомогательное средство для улучшения проводимости нерва и ускорения его восстановления: Комбилипен, Мильгамма, Нейромультивит, Пентовит, курсом
НПВС-гели: Диклофенак, Кетопрофен, Нимесулид- снимают местное воспаление
Что означает курсом?
Обычно это месяц
Добрый день, Юлия. Описанные вами симптомы могут соответствовать воспалительному процессу в наружном или среднем ухе (отиту), а также невралгии сенсорных ветвей затылочного нерва, невралгии тройничного нерва.
В подобных случаях рекомендуется очная консультация невролога, а также отоларинголога. До посещения врача беречь ухо от переохлаждения, можно надеть косынку.
Уточните, пожалуйста, как давно появилась боль? Есть ли повышение температуры тела, высыпания в месте боли?
Я понимаю что нужен очный осмотр.
Боль была и пол года назад, потом проходила. Темп, высыпаний нет
Тогда наиболее вероятно наличие невралгии. Отит при таком длительном течении дал бы осложнения на слух. В подобных случаях до приема врача допустим прием привычных вам обезболивающих эпизодически при выраженной боли. Также можно принимать витамины группы В (нейромультивит, Комбилипен, Мильгамма) курсами, препараты на основе уридимонофосфата (ксефомиелин, нейроуридин).
Здравствуйте.
По описанию это не очень похоже на обычный отит, с учётом что боль локализуется снаружи и за ухом, а затем может отдавать в шею
Причиной может быть раздражение поверхностных нервов этой области, мышечный спазм шеи, реже проблема непосредственно с ухом. Сам по себе холодный воздух не вызывает воспаление уха, но может провоцировать или усиливать невралгическую боль
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр ЛОР-врача с отоскопией, чтобы сначала исключтть воспаление наружного и среднего уха
Если при осмотре ухо полностью здорово, то кажется целесообразен осмотр невролога для исключения невралгии затылочного или ушного нерва
Я не думаю что это отит, потому что боль плавающая по одной стороне. Посоветуйте какие нибудь медикаменты?
Да , по описанию больше похоже именно на неврологический тип боли .
Просто дистанционно оценить точно это невозможно , вероятно невролог тоже может направить к лору для исключения и лор патологии
В подобной ситуации врач маловероятно невролог будет рекомендовать именно профилактические какие либо лекарства
Лекарства обычно рекомендуют именно в момент обострения
Если вдруг боль возникла и не проходит , то , вероятно , врач назначит противовоспалительные
Например Мелоксикам 15мг 1 р д -5 дней
Иногда могут также добавить миорелаксанты , например, мидокалм 150мг 1т 3 р д 5-10 дней
Но именно профилактических лекарст для предотвращения начала невралгий нету
Чаще в профилактику входит избегание переохлаждения , своевременное лечение лор патологий , орви
Юлия, здравствуйте
По описанию больше всего похоже не на заболевание самого уха, а на раздражение нерва или мышц в области за ухом и шеи. Холодный ветер часто провоцирует спазм мышц и повышает чувствительность затылочного или ушного нерва, из-за чего появляется резкая стреляющая боль, которая может отдавать в шею. Реже причиной бывают воспаление наружного уха, проблемы с височно-нижнечелюстным суставом или шейным отделом позвоночника.
Если нет выделений из уха, снижения слуха, температуры и боль возникает именно от ветра, вероятность воспаления среднего уха ниже.
До осмотра старайтесь защищать ухо от ветра шапкой или повязкой.
Если боль сильная, можно принять ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды или напроксен 220 мг 2 раза в день, если нет язвы желудка, беременности, заболеваний почек или аллергии на эти препараты.
Капли в ухо без осмотра использовать не стоит, так как они помогают не при всех причинах боли.
Желательно обратиться к ЛОР-врачу, а если он не выявит патологии уха, может понадобиться консультация невролога.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️