Мутная моча у ребёнка 3,5 года. Оксалаты
Добрый день! У ребёнка возрастом 3,5 года мутная моча периодически. Один раз хорошая, второй снова мутная. Шоколад исключили. Но хотим узнать что делать, какие продукты исключить, чтоб убрать мутность? Спасибо!
Добрый день . При оксалурии из рациона исключаются следующие продукты:
· Шоколад, какао (вы уже сделали — молодец)
· Щавель, шпинат, ревень, свекла, петрушка
· Сельдерей, редис, баклажаны
· Цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны) — в большом количестве
· Крепкие мясные бульоны, субпродукты (печень, почки)
· Кислые ягоды (смородина, клюква, крыжовник) — в сыром виде.
Но самое главное расширить питьевой режим до 40- 50 мл на кг веса в сутки,избегать перегрева.
Из рациона не убирайте продукты богатые кальцием .
Также для выведения излишков оксалатов нужен прием магний в 6 по 1/2 амп* 2 раза в день,1 месяц,4 курса в год .
Добрый день. Исследование общего анализа мочи проводилось? Мутность обычно бывает связана с присутствием кристаллов солей, но и иногда может быть результатом воспалительного процесса. Сколько пьёт ребёнок в течение дня? При оксалатах рекомендуют исключить кофе, какао, шоколад, цитрусовые,щавель, абрикосы, болгарский перец, чёрная смородина, шиповник, а также всех продуктов, которые содержат аскорбиновую кислоту.
Здравствуйте
Помимо диеты при обнаружении оксалатов в моче так же хотелось бы обратить внимание на питьевой режим. Если ребёнок мало пьёт, моча становится более концентрированной в ней легче выпадают соли, и она выглядит мутной. В жару, при активных играх или болезни потеря жидкости увеличивается и этот фактор выходит на первый план. 30–40 мл воды на килограмм веса ребёнка в сутки и стараться, чтобы пил в течение дня. Это часто решает проблему, при достаточном объёме мочи соли не концентрируются и не выпадают в осадок. Не нужно резко исключать целые группы продуктов, но имеет смысл сбалансировать питание. Если в меню очень много молочных продуктов немного снизить их долю, но полностью не исключать, достаточное количество кальция из пищи помогает, он связывает оксалаты прямо в кишечнике, и они меньше всасываются (то есть и много плохо и мало, нужен баланс), чередовать источники белка (мясо, рыба, бобовые), не перебарщивать с ярко окрашенными овощами. Шоколад вы уже исключили это правильно, он может способствовать появлению солей.
Имеет смысл ограничить:
Зелень и листовые овощи, шпинат, щавель, ревень, мангольд (листовая свёкла), петрушка.
Свёклу (и корнеплод, и ботву в ботве оксалатов особенно много).
Орехи и продукты из них, арахис, миндаль, кешью, фундук, пекан, а также арахисовое масло.
Бобовые, нут, красная и белая фасоль, соя.
Шоколад и какао.
Крепкий чай и кофе.
Некоторые ягоды, инжир, крыжовник, чёрная смородина, черника, земляника.
Отруби (особенно пшеничные) в них тоже довольно много оксалатов.
Здравствуйте!
Диета со снижением оксалатов - это диета, при которой ограничиваем также зелень, цитрусовые. Но параллельно с этим повышаем в питании кальций и продукты, богатые магнием. Обязательно повышаем питье до 30-40 мл на кг в сутки.
Уточните, пожалуйста, у ребенка есть результаты общего анализа мочи?
Когда моча мутная, самочувствие страдает или все нормально?
Есть ли в семье у кого-то еще в моче оксалаты, камни? Изменения по УЗИ у ребенка?
Здравствуйте.
Прежде всего необходимо подтвердить, что мутность мочи действительно связана с оксалатурией. Периодическая мутность сама по себе не является показанием к строгим ограничениям в питании.
Рекомендовано обеспечить достаточный питьевой режим, ограничить продукты с высоким содержанием оксалатов (шоколад, какао, шпинат, щавель, свеклу, орехи), но не исключать полностью молочные продукты. Желательно выполнить повторный общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ почек и мочевыводящих путей, а при стойкой оксалатурии - дообследование для исключения нарушений обмена веществ. Если у ребенка есть боли, кровь в моче или инфекции мочевых путей, необходим очный осмотр детского нефролога.