УЗИ щитовидной железы узелок

Добрый день! В последнее время показалось, что кадык стал больше по размеру и решила пройти УЗИ щитовидной железы, т.к. ни разу до этого не проходила. Прикладываю результат , на нем найден небольшой узелок (не на кадыке, а в левой доле). Вопросы: 1. Что это такое может быть и что дальше делать? 2. Может анализы какие-нибудь надо пройти? В последний раз проходила ТТГ, Т3, Т4 свободный более года назад, они все были в норме. Спасибо!

нет
37 лет
25 Июля ·Просмотров: 31·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи объем железы в норме. Описан маленький узелок. Тирадс 2 одевает низкий риск злокачественности (практически 0%). Подобные образования не пунктируют, а только наблюдают
Визуально подобные объемы железа и узла не видны. Отношения к кадыку не имеют

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте
Объем щитовидной железы в норме. Имеется небольшой узел по TIRADS 2, что говорит о низкой вероятности злокачественности.
В таких случаях рекомендуется исследовать ТТГ и свТ4 для оценки функции щитовидной железы, кальцитонин крови для исключения медуллярного рака.
Контроль УЗИ, ТТГ и свТ4 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На УЗИ описан небольшой узелок с доброкачественным потенциалом, который требует только наблюдения. Контроль УЗИ рекомендуется провести через 1 год для оценки динамики.
Для профилактики роста узла и образования новых рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную.

Дополнительно следует сдать анализы:
- ТТГ (для оценки функции щитовидной железы)
- кальцитонин (скрининг на медуллярный рак)
- ферритин, витамин Д (дефицитные состояния могут влиять на работу щитовидной железы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Исходя из предоставленных данных УЗИ ЩЖ общий объем в норме. Отмечается узловое образование до 1см в диаметре с доброкачественным потенциалом Tirads 2. В данном случае переживать не стоит. Обычно рекомендуется просто динамический контроль УЗИ ЩЖ через год для оценки роста узла.

Дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ для оценки функции ЩЖ и кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Щитовидная железа в объеме не увеличена
В ней, в левой доле, обнаружен маленький узел
Что делать далее?
1) сдать анализ на кальцитонин с целью исключения редкого, но агрессивного рака щитовидной железы - медуллярного
2) сдать ТТГ, свТ4 с целью оценки работы щитовидной железы

Если кальцитонин + ТТГ, свТ4 окажутся в норме, то УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS просто нужно повторить через год

Cолите пищу йодированной солью - это профилактика образования узлов в щитовидной железе