Эндометриоидная киста
Добрый день! Мне 31 год, принимала Джес 4,5 года, все было хорошо, отменила 7 месяцев назад. Планируем беременность, но пока предохраняемся. В январе делали УЗИ, все было хорошо. В феврале на УЗИ брюшной полости обнаружили кисту в левом яичнике 3,5см, позже трансвагинальное УЗИ это подтвердило. Это была функциональная киста, и в марте она уменьшилась вдвое, а на УЗИ 03.04 уже не была обнаружена. Зато обнаружилась новая киста 1,2см, которую доктор назвал уже эндометриоидной. Эндометриоз мне никогда не ставили, но есть врожденная эктопия. Доктор сказал, что видел эту кисту на прошлых УЗИ и что она не меняется в размере. Что с ней ничего делать сейчас не нужно, что можно пробовать забеременеть прямо так. Но я сомневаюсь в правильности такого решения. Скажите пожалуйста, действительно ли в моем случае никаких действий лучше не предпринимать и лучше прямо так пробовать забеременеть? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста маленькая , за ней просто наблюдать, беременеть можно, никак не будет мешать имплантации и течении беременности. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 при планировании
Галимат, спасибо за ответ! А вообще потенциально она представляет угрозу? Действительно ли сейчас ничего нельзя с ней сделать?
киста такая маленькая никакую угрозу не несет, пока наблюдайте. Если функциональная она , то самостоятельно рассосесться, если эндометриоидная то оперируют, но когда размеры больше, такие маленькие не трогают. Планируйте спокойно беременность
Галимат, спасибо! Скажите пожалуйста, а это нормально, что мне раньше не ставили эндометриоз и при этом такая киста? То есть раз у меня эндометриоидная киста, то есть и эндометриоз?
нет, это разные диагнозы. Если эндометриоз не ставят, значит его у вас нет , только киста
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, киста никак не помешает беременности, она небольшого размера. Смело планируйте беременность.
Екатерина, спасибо за ответ! А вообще потенциально она представляет угрозу? Действительно ли сейчас ничего нельзя с ней сделать?
Нет, никакой угрозы нет и делать с ней ничего не нужно.
Екатерина, спасибо! Скажите пожалуйста, а это нормально, что мне раньше не ставили эндометриоз и при этом такая киста? То есть раз у меня эндометриоидная киста, то есть и эндометриоз? =
Киста это и есть эндометриоз.
Принятый ответ
Здравствуйте, киста маленьких размеров, беременность можно планировать
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, вит д 2000 ед, йодомарин 200 мкг в сутки и регулярные половые контакты с 9 дня мц через день.Удачи)
Наталья, спасибо за ответ! А вообще потенциально она представляет угрозу? Действительно ли сейчас ничего нельзя с ней сделать?
Угрозу не представляет, за ней наблюдение только.)
Наталья, спасибо! Скажите пожалуйста, а это нормально, что мне раньше не ставили эндометриоз и при этом такая киста? То есть раз у меня эндометриоидная киста, то есть и эндометриоз?
Да это могло возникнуть впервые и причины появления эндометриоза чаще не известны
Принятый ответ
Здравствуйте. Доктор прав, на самом деле за такой кистой только наблбдение. Можно планировать беременность. На эта планирования рекомендую вам принимать фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д3 2000 МЕ, йодомарин 200 мг.
Анжелика, спасибо за ответ! А вообще потенциально она представляет угрозу? Действительно ли сейчас ничего нельзя с ней сделать?
Таких размеров никакой угрозы. Кисты никак не лечатся. Только удаление. Такие маленькие не удаляют. Фолликулярные кисты рассасываются сами в течение 2-3 циклов.
Анжелика, спасибо! Скажите пожалуйста, а это нормально, что мне раньше не ставили эндометриоз и при этом такая киста? То есть раз у меня эндометриоидная киста, то есть и эндометриоз?
Нет, не обязательно должен быть эндометриоз и эндометриоидные кисты вместе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, доктор прав.
Киста небольшая,забеременеть она не помешает.
Сейчас никакого лечения не требуется, можете планировать беременность.
Здоровым парам до 35 лет дается 1 год на планирование беременности при условии частоты половых актов через каждые 2-3 дня.
Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут до 12 недель беременности
Витамин Д 2000 МЕ/сут (лучше принимать масляные растворы, например, вигантол)
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)
Елена, спасибо за ответ! А вообще потенциально она представляет угрозу? Действительно ли сейчас ничего нельзя с ней сделать?
Нет, угрозы она не представляет, она очень маленьких размеров.
Только кисты более 3-4 см в диаметре требуют оперативного вмешательства
Елена, спасибо! Скажите пожалуйста, а это нормально, что мне раньше не ставили эндометриоз и при этом такая киста? То есть раз у меня эндометриоидная киста, то есть и эндометриоз?
Да, эндометриоидная киста - это и есть эндометриоз.
Добрый день, Альмира! Действительно при эндометриоидных кистах до 3 см лучше беременеть. Поэтому Вам правильно рекомендовали. Ели в течение года регулярной половой жизни беременность не наступит или киста вырастит более 3 см, то тогда надо будет сделать лапароскопии и удалить кисту. Киста сейчас не большая и требует просто наблюдения. Это может и старый фолликул, который может уходить в течение 3-4 мес. Так что сейчас пробуйте беременеть , узи повторите через 3 меся на 5-10 день цикла.
Олег, спасибо! Скажите пожалуйста, а это нормально, что мне раньше не ставили эндометриоз и при этом такая киста? То есть раз у меня эндометриоидная киста, то есть и эндометриоз?
Эндометриоз бывает разной локализации: на шейке, на брюшине , на яичнике, на трубе, на кишечнике, в стенке матки и т.д...Соответственно развитие эндометриоза на яичнике называется эндометриоз яичников, если очаг небольшой или эндометриоидная киста (примерно с 2 см). Так же важно смотреть в динамике.. Бывают фолликулы с кровоизлиянием или киста желтого тела , которые уходят в течение 3-4 месяцев и могут быть похожи на эндометриоз по узи. А бывает на месте кисты желтого тела со временем формируется эндометриоз.