17 недель беременности, повышен прогестерон по анализу.

Добрый день! 17 недель беременности. По узи всё хорошо, только хорион расположен у края внутреннего зева. Сдала сегодня анализ на прогестерон, по своей инициативе, так как знаю что часто на всякий случай назначают утрожестан и т. д. Результат 77 мг/мл., повышен, нормы лаборатории во 2 триместре до 60 мг./мл. К врачу в понедельник. Теперь переживаю из за высокого показателя.. С чем это может быть связано?

Нет
36 лет
25 Июля ·Просмотров: 63·Юлия

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Анализ крови на уровень прогестерона не рекомендуют сдавать во время беременности, потому что это непоказательно. Значения хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.

О недостаточности прогестерона судят только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории. Если нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то считают, обычно, что все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Т.е. не стоит переживать о высоком показателе? Или всё же нужно будет как-то это проконтролировать? Переживаю, начиталась, что может плацента недостаточно функционировать и т. д.

Нет, конечно, уровень прогестерона не нужно контролировать. Он хаотично меняется в течение суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо! 🙏

Крепкого здоровья и благополучной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас успокоить.
Прогестерон при беременности сдавать не информативно, поскольку очень большие колебания в течение даже одних суток. И показатель абсолютно никак не отражает течение беременности.
То есть утром он может быть 70, а вечером уже 20.
Не волнуйтесь, ни о чём плохом этот показатель не говорит. Ничего с этим делать не следует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо большое! А этот диапазон который устанавливают в лаборатории, т. е. он должен складываться из нескольких значений в течении дня, т. е среднее значение в течении дня?

Это просто референсные значения данной конкретной лаборатории, в разных лабораториях они могут отличаться.
Больше эти значения направлены на контроль того, чтобы прогестерон не был ниже пороговых значений, что иногда угрожает беременности и то отслеживают в основном, когда беременность в результате ЭКО.
Повышение показателя ничем не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Хорошо, спасибо за ответ! 🙏

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Прогестерон при беременности не измеряют. Это нормально и естественно, что он повышен, поскольку гормон отвечает за прогрессирование беременности.
Сдавать его не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Я понимаю, что он повышен в норме во время беременности, но мне написали нормы в лаборатории для второго триместра до 60 мг/мл. И я забеспокоилась из-за того, что в нормы не укладываюсь.. А начиталась в интернете из-за чего так может быть и запаниковала.. ((

Сдавать и интерпретировать данный показатель не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Поняла, спасибо! 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Понимаю ваши переживания — увидеть цифру выше нормы действительно волнительно. Но в вашей ситуации я бы не стала из-за этого сильно волноваться. Дело в том, что сдавать прогестерон во время беременности вообще не очень информативно. Его уровень в норме довольно сильно и закономерно растёт, а ещё он может заметно колебаться в течение одних только суток (утром один показатель, вечером — другой). Поэтому один изолированный анализ, особенно взятый спонтанно, редко даёт точную картину.

Что касается вашей цифры (77 мг/мл при лабораторной норме до 60 мг/мл): часто такое «превышение» — просто особенность конкретной лаборатории (у каждой свои референсные значения, зависящие от оборудования и реагентов). Но даже если цифра действительно выше средней для срока, сама по себе она не означает проблемы, если нет других симптомов (например, сильных болей, кровянистых выделений).

Теперь про хорион. То, что он у края внутреннего зева, — ситуация, которая на этом сроке встречается. Хорошая новость: по мере роста матки плацента часто «мигрирует» — постепенно поднимается выше, и к следующему УЗИ этот момент может разрешиться сам. Врач на приёме, скорее всего, просто проследит за динамикой на следующем УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно сдавать данный показатель во время беременности не рекомендуют.

Дело в том, что диапазоны сильно различаются в зависимости от лаборатории и единиц измерения. У каждой женщины обмен веществ уникален, и цифры в крови могут просто не укладываться в стандартный шаблон без какой-либо патологии.

Нахождение хориона у края внутреннего зева на таком сроке-это часто встречающийся вариант. Матка еще активно растет, и по мере ее увеличения плацента обычно поднимается выше (мигрирует).