Стероидный профиль слюны
Здравствуйте. Мне 29 лет. Вес 45 кг, рост 176 см. С детства худощавая. Есть вредные привычки: курение. Планируем беременность приблизительно 4 месяца, не получается. Из анализов почти всё в норме, кроме пониженного прогестерона и пониженного ферритина (значение 30). Прогестерон сдавала один раз и в конце цикла, возможно поэтому был низкий результат. Месячные регулярные, каждый месяц. Единственное, цикл может быть несколько месяцев продолжительностью 27 дней, затем меняется и становится 23 дня, и наоборот. Овуляция есть, своя. Проверяла и по УЗИ, и по тестам, и по ощущениям, выделениям. Репродуктолог поставила диагноз недостаточность лютеиновой фазы (11-12 дней) и выписала гормоны (Ипрожин). Так как я ни разу в жизни не принимала гормоны, пить пока отказалась. Эндометрий не пышный, всего 7,5-8 мм. Была у другого специалиста, она посоветовала сдать стероидный профиль слюны. И по результату этого анализа у меня есть много вопросов. Сама специалист сказала, что низкий прогестерон связан с большой нехваткой Омеги-3. Так и есть? Фото анализа прикрепляю. Принимаю сейчас на постоянной основе Омегу-3, Гемакоплекс, фолиевую кислоту, Магний, Витамин А, утром витамин Д и иногда Йод. Беременностей не было. Выкидышей, абортов, соответственно, тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. В профиле есть снижение некоторых показателей , но для наступления беременности это не принципиально. Всё сниженные показатели-это промежуточные гормоны в цепи синтеза гормонов, в том числе прогестеона. Для наступления беременности необходим хороший эндометрий, который в 1ю фазу нарастает лтсэтрошегы, в 2ю от прогестерона. Для того чтобы наладится синтез половых стероиды необходимо жирорастворимые витамины и повышение веса. У худощавых девушек отмечается снижение гормонов. Омега, вит Д обязательно, аевит. Употребление сливочного масла, орехов, мяса, жирная рыба
Светлана Александровна, понятно, спасибо. А толщина эндометрия 7,5-8 мм недостаточна для здоровой беременности?
В какую фазу м.ц , если 20й день , то это мало. Нужно более 8.5 мм
Светлана Александровна, а поможет нарастить эндометрий как раз восполнение жирных кислот?
Здесь на этот вопрос сложно ответить, это будет полезным более чем их дефицит. Попробуйте приём. И вышеуказанные рекомендации по питанию
Принятый ответ
Добрый день
В слюне достоверно только кортизол
Но в вечерней
То есть анализ не несет никакой информативности
Забудьте о нем
Прогестерон меняется в каждом цикле
Если месячные у вас регулярны-сниженный в одном цикле прогестерон не является основанием для назначения прогестерона
Елена Борисовна, толщина эндометрия 7,5-8 мм после овуляции недостаточна для наступления здоровой беременности? С чем может быть связана такая толщина? Может ли это быть из-за обильной менструации?
Надо посмотреть хотя бы ещё в одном цикле и в первую фазу
Если регулярно тонкий эндометрий,то добавляют эстрогены
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Стероидный профиль слюны – не является доказательным методом диагностики. Омега-3 важна, но ее дефицит не причина низкого прогестерона.
Низкий ферритин указывает на скрытый дефицит железа, цель ферритина– минимум 50.
Прогестерон если сдан только один раз в конце цикла, результат ненадежен. Нужно сдать на 5-7 день после овуляции (при 28 дневном цикле – на 21-23 день). Недостаточность лютеиновой фазы – спорный диагноз. Ипрожин (прогестерон) может помочь, но если овуляция есть, а беременность не наступает, стоит проверить ТТГ,тестостерон, ДГЭА-С.
Эндометрий 7,5-8 мм – нормальный для имплантации.
Пересдайте прогестерон в середине лютеиновой фазы 21-23 д.м.ц.
Откажитесь от курения– никотин снижает кровоток в яичниках и матке.
Если через 12 месяцев беременность не наступит – стоит сделать ГСГ (проверка труб) и контроль спермограммы партнера.Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По слюне исследуем уровень кортизола, преимущественно вечерней слюне.
Уровень прогестерона говорит только о том что произошла овуляция или нет в данном цикле, искусственно его повысить не получится.