Что вас беспокоит?
В постменопаузе можно начинать принимать гормоны?
Добрый день! Менопауза началась в 42 года, сейчас мне 50, начала худеть и вернулись все симптомы , приливы, плохой сон и тд, на медосмотре поставили атрофический вагинит, скажите пожалуйста, могу ли я сейчас начать ЗГТ? Свечи Овестин? Гормоны не принимаю года 4. Спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Атрофический вагинит вызван дефицитом эстрогенов в слизистой влагалища. В такой ситуации оправдано применение препаратов с эстрогеном в виде представленного препарата или, например, свечи Ованелия с эстриолом.
Перед началом терапии важно пройти скрининг рака шейки шейки матки, узи органов малого таза, маммографию с целью исключения противопоказаний.
Похожие вопросы по теме
- 4 Января 202112 ответов
- 22 Марта 202114 ответов
- 19 Мая 202128 ответов
- 12 Октября 20219 ответов