Боль в коленном суставе, изменение формы ноги и мышц икры
25.06.2026 года сделала в коленный сустав укол Гиалуром CS 3.0 Диагноз левосторонний гонартроз 2-3 ст. После укола колено по ощущения будто стягивало, но со временем обратила внимание, что форма моей ноги левой, куда делали укол, начала меняться. И я все равно прихрамываю после укола У меня начали появляться синяки на икре левой ноги, и сейчас прикреплю фото и видео, что начали меняться форма икры левой ноги, мышцы будто проваливаются и так же при напряжении ног, на одной все нормально, а на другой мышца уходит во внутрь. Подскажите, что это может быть, связано ли это как-то с моим коленом, или это другая ситуация, к каком врачу идти, какие анализы сдавать и можно ли это вылечить?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
По описанию нельзя уверенно связать изменение формы икры с уколом гиалуроновой кислоты.
Сам препарат обычно действует только внутри сустава и не вызывает постепенного "проваливания" мышц голени.
Гораздо вероятнее, что причина связана с длительной хромотой из-за гонартроза, когда мышцы начинают уменьшаться в объеме от недостаточной нагрузки, либо с заболеванием нервов (например, поражением корешков поясничного отдела или малоберцового нерва).
Синяки на икре тоже не являются типичной реакцией на внутрисуставной укол и требуют отдельной оценки, особенно если они появляются без удара.
Важно исключить также тромбоз глубоких вен, если есть выраженный отек, покраснение, усиление боли или чувство распирания.
В таких случаях рекомендуют в ближайшее время обратиться к травматологу-ортопеду и неврологу. Обычно требуются осмотр, сравнение объема обеих голеней, рентген или МРТ коленного сустава по показаниям, электронейромиография при подозрении на поражение нерва, УЗИ вен нижних конечностей при синяках или отеке, а также общий анализ крови и коагулограмма. До выяснения причины не стоит самостоятельно принимать сосудистые препараты или повторять внутрисуставные инъекции. Если боль сохраняется, допустим парацетамол по 500-1000 мг до 3-4 раз в сутки, но не более 3 г в день, если нет противопоказаний.
Принятый ответ
Добрый день, Ольга.
Гонартроз 2-3 стадии част приводит к изменению оси конечности,ТВ связи с этим, меняется статика ходьбы и нагрузка на мышцы идёт неправильная, в связи с чем они меняют форму.
Основной врач при данном состоянии- ортопед-травматолог.
Так как процесс прогрессивный, врач может порекомендовать эндопротезировпние коленного сустава. На данный момент операция рутинная, очень хорошо улучшает качество жизни пациентов.
Также, помимо оперативного лечения, рекомендуется ЛФК (комплекс необходимо освоить у врача реабилитолога), использование трости для уменьшения нагрузки на больную ногу, а также- хондропротекторы курсами (они не смогут восстановить хрящ при артрозе 2-3 стадии, но будут препятствовать разрушению хряща других суставов из-за неравномерной нагрузки).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Связь именно с введением гиалуроновой кислоты кажется маловероятной. Внутрисуставная инъекция сама по себе не должна приводить к изменению формы икроножной мышцы
Но в вашем описании важны сохраняющаяся хромота, заметное изменение контура только одной голени и появление синяков. Такое чаще требует очного обследования.
На фоне длительной боли при гонартрозе человек начинает щадить больную ногу, из-за чего мышцы могут постепенно уменьшаться в объёме. Но также необходимо исключить повреждение икроножной мышцы или сухожилий, неврологическую и сосудистую причину.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
обратиться к травматологу-ортопеду.
УЗИ вен нижних конечностей.
При необходимости ырач уже направит к другим специалистам
Напишите пожалуйста как прикрепите фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменение формы икры, проваливание мышцы, синяки и хромота после укола в коленный сустав это довольно тревожные симптомы, требуют срочного обследования.
Хотя гиалуроновая кислота обычно безопасна, такие проявления могут указывать на неврологические или сосудистые осложнения, а не просто на реакцию на инъекцию.
Возможно повреждение или компрессия седалищного нерва или его ветвей (например, большеберцового), что приводит к нарушению иннервации мышц голени отсюда асимметрия, слабость, атрофия.
Синяки могут быть следствием нарушения микроциркуляции или ломкости сосудов, но при сочетании с деформацией важно исключить тромбоз глубоких вен или компрессию сосудов.
Срочно обратитесь к неврологу и ангиохирургу/флебологу.
На очном приеме рекомендовал бы:
УЗИ вен нижних конечностей (дуплекс) исключить тромбоз.
ЭНМГ (электронейромиография) оценить проводимость нервов,
МРТ коленного сустава и поясничного отдела - исключить компрессию нерва,
ОАК, с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио, коагулограмма.
Не откладывайте визит: при своевременной диагностике прогноз благоприятный, но задержка может привести к необратимой атрофии мышц.
Симптомы связаны с ногой, возможно, опосредованно через изменённую биомеханику ходьбы из-за боли в колене, но сами изменения требуют отдельного разбора и консультации травматолога - ортопеда.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Изменение формы ноги, синяки на икре и хромота после укола требуют срочного обследования. Это может быть связано с повреждением сосуда, тромбозом, разрывом сухожилия или прогрессированием гонартроза. Немедленно обратитесь к травматологу-ортопеду или хирургу. Врач должен назначить УЗИ сосудов ног, МРТ коленного сустава, коагулограмму и СРБ. Не грейте и не массируйте ногу. Лечение зависит от причины, но чем раньше начнёте, тем лучше прогноз. Не откладывайте.