Сдала фемофлор 8 и в анализах показал Enterobakteriaceae
Здравствуйте, я весь 2025 год лечилась от бактериального вагиноза, бегала к разным гинекологам и результата не было, с осени прошлого года выписали мне лечение таблетки орнидазол и на пол года клиндацин б пролонг. До мая этого года всё было отлично, но в мае приболела, выпила антибиотики и после этого сразу начала дискомфорт во влагалище белые жидкие выделения и не сильное жжение, я 3 дня сделала клиндацин б пролонг и иногда пользуюсь мульти-гин снаружи и внутри. Вроде наладилось всё, но иногда бывает дискомфорт в виде покалывания внутри, зуда жжения нет. Сдала фемофлор, показал что мало лактобактерий и повышены Enterobakteriaceae 10 ⁵•⁸
Юлия, добрый день.
Для местного лечения, обычно, в подобных случаях рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс в форме вагинального крема или свечей. Применяется в течение 8 дней.
Если рецидивы так и продолжатся, то далее по 2 раза в неделю на полгода.
Здравствуйте, одного макмирора будет достаточно для лечения? Таблетки пропивать не нужно типа секнидокс ? Я ещё пользуюсь гелем мульти-гин, им можно продолжить пользоваться или он в данном случае не нужен?
А ещё уточнить, 8 дней проделать, потом повторно сдать фемофлор и если опять покажет этих бактерий, тогда делать по 2 раза на пол года? Просто у меня особо дискомфорта нет, иногда бывает как покалывание не сильное
Обычно, этого достаточно.
Секнидокс на данный микроорганизм не действует.
Да, можно, но лучше заменить на Фагогин - гель, он будет более уместен.
Если именно будут повторяться жалобы, то продолжать, да.
А через сколько дней после лечения нужно пересдать анализ?
Можно через 2 недели, не раньше
А может из за этих бактерий облазить кожа с клитора? Заметила, что долгое время он не может зажить, будто долгое время его терла
Принятый ответ
Может такое быть
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор комплекс один раз в день 8 дней
Здравствуйте, а одного Макмирор для лечения будет достаточно? Я осенью того года тоже сдавала фемофлор там были Eubakterium app, а Enterobakteriaceae не было
Получается они у меня из за того что лактобактерий мало?
Да этого будет достаточно, Флора влагалища восстановит себя самостоятельно
А через сколько дней после лечения нужно будет пересдать фемофлор?
Если после лечения не будет никаких жалоб, то анализ сдавать не нужно
Можно ещё спросить, у меня вот после того как выпила антибиотики начался дискомфорт там, раньше такого не было никогда после антибиотиков. Значит я изначально не долечила до конца дисбиоз?
Принятый ответ
Нет, это значит что антибиотики просто так действуют на микрофлору влагалища
Здравствуйте!
По предоставленным результатам выявлена условно-патогенная флора.
Обычно при наличии жалоб и отсутствии аллергической реакции рекомендуют Макмирор Комплекс, интравагинально 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, в течение 8 дней. На время лечения рекомендуют половой покой.
Здравствуйте, Юлия! Обнаруженаусловно-патогеннаямикрофлоравлагалища, , которая в норме присутствует в организме каждого человека, это не ИППП, и без наличия жалоб лечение никакое не требуется. Если имееются жалобы на дискомфорт влагалища, выделения, то рекомендуется свечи широкого спектра действия: нео пенонтрал форте 7 дней, макмирор комплекс 8 дней или клиндацин б пролонг 6 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2 раза в день в течение 14-21 дня,перорально, запивая водой, для восстановления флоры влагалища. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.
Здравствуйте !
Ваш длительный дискомфорт и текущие покалывания связаны с выраженным дисбиозом: прием антибиотиков в мае уничтожил защитную микрофлору, из-за чего критически снизились лактобактерии, а их место заняла условно-патогенная кишечная флора занесенная из кишечника или активизировавшаяся на фоне падения иммунитета. Клиндацин Б Пролонг, который использовали, содержит антибиотик широкого спектра и противогрибковый компонент, однако он не лечит энтеробактерии избирательно и дополнительно подавляет остатки полезной флоры, что и поддерживает пограничный дискомфорт. Мульти-Гин временно облегчает симптомы за счет гелевой структуры, но он не способен заселить влагалище лактобактериями или уничтожить грамотрицательные бактерии в такой высокой концентрации. Для окончательного решения проблемы необходима двухэтапная терапия: сначала прицельное подавление Enterobacteriaceae (часто с помощью антисептиков вроде флуомизина или макмирора, либо специфических фагов, к которым чувствительны кишечные бактерии), а затем длительное и массивное заселение влагалища лактобактериями (например, капсулы Лактожиналь или Триожиналь) совместно с правильной гигиеной строго спереди назад.
Здравствуйте, я боюсь что капсулы с лактобактериями вызовут у меня молочницу, так как ранее когда меня лечили от бак вагиноза, каждый врач после противомикробных препаратов или антибиотиков назначали лактобактерии и после их применения начиналось жжение, один раз в анализах после их применения выявили кандидоз. Даже в интернете читала, что у многих после свечей с лактобактериями начиналась молочница