Лейкоциты в крови и гемоглпбин

Здравствуйте, сдавали кровь перед ежемесячным приёмом. В 2 месяца отказали в прививке плановой по причине низкого гемоглабина-102, сейчас из-за высоких лейкоцитов. Подскажите пожалуйста, как все опасно в наших анализах и что делать, может дополнительные обследования нужны

Нет
33 года
26 минут назад·Просмотров: 0·Светлана

Здравствуйте

Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа
Ретенок родился в срок? Доношенный?

Лейкоциты норма у детей первого года до 17.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Родился 38.3,стимуляция из-за проэкламсии.вес 2584 был, но набрала быстро, в 2 месяца вес составил 5300

Хорошо, есть возможность приложить результаты анализа крови полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Прикрепила

По представленным общему анализу крови уровень лейкоцитов в пределах варианта возрастной нормы, по данному результату анализа 6.4 (норма 4-17.5)

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

То есть по представленным общему анализу крови возможно предположить вариант возрастной нормы для малышей первого года жизни, как правило противопоказанием для вакцинации не является

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Т. Е ни чего страшного в наших анализах нет? Не указывает на какую-то болезнь?

Совершенно верно, по данному анализу крови вариант нормы для ребёнка первого года жизни, то есть никаких отклонений нет

Добрый день, пожалуйста, прикрепите фото результатов анализов к вопросу. Потому что у детей есть свои особенности. Например, по возрасту уровень лейкоцитов в норме до 17,5. А уровень гемоглобина в норме от 95, так как это физиологическая анемия.

Также, уточните, есть какие-то сопутствующие диагнозы? Ребёнок рождён в срок?

Лейкоциты по результатам анализа в норме. Лимфоциты выше, чем нейтрофилы – норма для всех детей до пяти лет. У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
При условии , что эритроцитарные индексы в норме ( mcv,mvh)

С Подобными результатами вакцинация не противопоказана . В Подобной ситуации рекомендуется получить второе мнение другого врача педиатра. Потому что медотвод ложный

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Родился 38.3,стимуляция из-за проэкламсии.вес 2584 был, но набрала быстро, в 2 месяца вес составил 5300.

Сейчас нам будет 3 месяца, и собираемся на прием, но прививку сказали не получим

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Прикрепила результаты.

Да, я посмотрела результаты и написала ответ немножко выше

У ребёнка очень хороший набор веса.
Если ориентироваться на результаты анализа крови – он в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Т е у нас нет ни каких заболеваний?
Мы этот месяц пили мальтофер для повышения гемоглабина

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме по возрасту

Если ребёнок не в группе риска про развитию железодефицитной анемии- показаний к приему препаратов железа нет
в группе риска: недоношенные дети, дети на гв(если у мамы была жда в беременность) , дети с низким весом при рождении

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста полный анализ крови
Сколько сейчас месяцев малышу ?
102 гемоглобин -это ложный мед отвод от прививки ,у малышей до 6 месяцев норма от 90 за счет физиологической анемии ,нужен лишь контроль анализа после 6 месяцев
Лейкоциты у малышей могут быть в норме до 17

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана , здравствуйте!

Анализы пока не видно, прикрепите , пожалуйста.

На референтные значения не ориентируются, так как у малышей свои нормы, гемоглобин норма от 90 единиц, лейкоциты норма до 17,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Не вижу где прекрепить файл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Файл прикрепила

Здравствуйте, Светлана! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов к вопросу, чтобы оценить ситуацию. Какой сейчас возраст ребенка?

На референсные значения в таблице, где якобы указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы в зависимости от настроек прибора. В ОАК ориентируются только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Прикрепила файл.

Спасибо за уточнение, увидела.

При таких показателях общего анализа крови говорят об отсутствии отклонений, анализ вариант нормы по возрасту.

Данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме от 5.5*10^9/л, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Тромбоциты также укладываются в диапазон нормы, у грудничков он доходит до 600-800 тыс/мкл. СОЭ не увеличена до 15 мм/ч.

Эритроциты в норме от 2,7*10^12/л, эритроцитарные индексы (МСН, МСНС, МСV) и гемоглобин в норме от 95 г/л. Такие изменения характерны для физиологического снижения уровня гемоглобина. Это состояние связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным (то есть детским) гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. И образование этой «взрослой формы» идёт не так быстро.

Противопоказаний к вакцинации нет!