Таература 37,5
Здравствуйте! Уже когда-то задавала тут вопрос такой, но к сожалению ситуация в лучшую сторону не пошла, а врачи только разводят руками. Ребенку 9 лет 56 кг. Раньше температуру не замечала. Болели, сошла температура и на этом все. Сейчас история такая, что с 15 марта мы заболели у нас был отит и потом еще лечили нос. Пропивали 2 антибиотика Амоксиклав и цефиксим. Ситуация была такая, сто были высокие лейкоциты и СОЭ. 1 пропили амоксикла , когда пили лейкоциты снижались, а прекращали пить, то назад поднимались, назначали другой цефиксим, ситуация повторилась, потом лор назначал уколы цефатриаксон. Тут вроде лейкоциты ушли. На больничном был с 15 марта по 15 апреля. Все это время была температура в осном 37,2 поднималась до 37,5. Но не опускалась. Врач сказала надо мерить 2 подмышки и записывать результат. Я стала так наблюдать т уже думала все хорошо становится температура в большинстве случаев стала 36,8. А вот эти 2 дня. Температура опять стала только уже 37,5; 37,6. Врачи только разводят руками и никаких анализов не назначают. Ребенок подвижный, так не жалуется, кушает хорошо. Может подскажите, какие еще можно сдать анализы в чем может быть проблема? Пугает, то что стала 37,5 и она не сходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-педиатр. Ознакомилась с вашим случаем. Хотелось бы уточнить следующее: какой возраст ребенка, правильно ли я понимаю, что когда ребенок принимал антибиотики, то становилось лучше, а после их отмены все возвращается?
Кроме температуры есть слабость, боли?
Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. В нем 56 кг. Есть лишний вес. Температура присутствовала все это время и не проходит. Так он и не жаловался. Даже когда были и лейкоциты. Когда пропивали антибиотик, то они не на очень много падали. Например мы поступили лейкоциты были 17, а когда пропивали то опускались до 12 и опять росли. Потом 3 были уколы и тогда только они опустились. Но температура держится. Как-то вот неделю стало лучше часто было 36,8 , редко когда поднималась до 37,2, а сейчас 2 дня держится 37,5. Кроме этого жалоб нет
В вашем случае, конечно, нужно дальнейшее дообследование. Здесь нужно проводить дифференциальную диагностику между нарушением терморегуляции и аутоиммунными заболеваниями.
У нас никаких анализов не дают. Может Вы подскажете, что хоть можно сдать?
Рекомендуется консультация врача-ревматолога, до консультации следует сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови с обязательным определением с-реактивного белка, ревматоидного фактора, АСЛО.
Дополнительные анализы по аутоиммунным заболеванием не стоит делать. Если ревматолог сочтет нужным проводить какие-то еще дообследования по его части - он сообщит.
Принятый ответ
Добрый вечер. Если выпить жаропонижающий препарат при температуре 37,5 - она снижается? В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа мочи и крови, определение уровня С-реактивного белка, ревматоидного фактора.
Здравствуйте! Жаропонижающее при такой температуре мы не пили
Попробуйте дать ребенку парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке и оцените динамику температуры. Если она не связана с воспалительным процессом, температура останется без изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях, минимальными обследованиями назначаются клинический анализ крови и с-реактивный белок, общий анализ мочи. Дополнительно могут быть назначены анализы крови на атипичные инфекции: хламидии, микоплазмы. Биохимия крови на АСЛО- антистрептолизин, повышается, если ребёнок перенес стрептококковую инфекцию и например, не была она долечена до конца. Если все анализы спокойны, то обычно ребёнок перенаправляется на консультацию к гематологу, где могут назначаться специфические мазки крови.
Здравствуйте! Мы сдавали как-то асло, но никто на это не смотрел. Асло было 300
Этот уровень не считается высоким, что может исключить стрептококковую инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией. При длительном субфебрилитете также рекомендуется консультация фтизиатра. Перед визитом к врачу необходимо общий анализ крови с С-реактивным белком, общий анализ мочи.
Дневник температуры поможет врачу.
Здравствуйте! Это что возможно туберкулёз?
Я не могу сказать ничего, но рекомендуется консультация фтизиатра в подобных случаях. Необходимо искать возможный очаг инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите проводился парацетамоловый тест. При повышении температуры тела, дать парацетамол, если за час температура не снизится, то данная гипертермия не связана с воспалительным процессом.
Если же снизится тогда стоит сдать общий анализ крови, мочи, с- реактивный белок, ревматоидный фактор, асло.