Образование слегка желто телесного цвета вокруг много сосудов на горле и на небе белый пузырек
Образование слегка желто телесного цвета вокруг много сосудов на горле и на небе белый пузырек не болит не зудит то появляется то проходит снова в одном месте иногда ощущается как будто крошка к небу прилипла которую не взглотнуть подскажите пожалуйста что это за образование? Больше смущает образование на горле глубже оно тоже не болит просто с другой стороны такого нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Пузырек с большой долей вероятности соотвествует ретенционной кисте (то есть жидкостному образованию), а образование желто-телесного цвета - это признак афты - то есть эрозивного дефекта слизистой вследствие воспалительного процесса
Никаких данных в пользу опухолевого роста по фото нет
Здравствуйте. По фото убедительных признаков злокачественного процесса я не вижу.Вот этот пузырек на мягком небе больше похож на ретенционную кисту малой слюнной железы. Желтовато-телесное образование на небной дужке может соответствовать небольшой лимфоидной грануле или участку хронического воспаления или поверхностной кисте. То, что изменения периодически появляются и исчезают, также говорит в пользу доброкачественного процесса.
Я бы в подобном случае посоветовал очный осмотр ЛОР-врача с прицельной фарингоскопией. Если образования сохраняются более 2-3 недель без изменений, увеличиваются, начинают кровоточить, болеть или появляется увеличение лимфоузлов шеи, рекомендуют выполнить биопсию. Пока специфического лечения не требуется. Здоровья!
Здравствуйте!
Визуально по фото признаков злокачественного процесса нет, не переживайте.
Так выглядят доброкачественные изменения - ретенционные кисты, афтозный стоматит, локальное воспаление. Признаков именно опухолевого процесса нет, поэтому ситуация не онкологического характера.