Левый яичник ORADS 4

Ранее делали УЗИ с вот таким описанием: аключение Эхо-признаки патологии эндометрия и эндоцервикса- полип эндометрия, гиперплазия эндоцервикса. Миома матки малых размеров. Образования яичников с 2-х сторон- эндометриомы. Нельзя исключить интратубарное образование слева. . Категория O-RADS справа: 2. Категория O-RADS слева: 4. Левый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 34 мм, толщина: 20 мм, ширина: 23 мм, объем: 8.1 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 3, размер максимального фолликула 8 мм. Количество образований: 2. Образованиe (1): определяется в яичнике, размеры: длина: 17 мм, толщина: 15 мм, ширина: 18 мм, объем: 2.3 мл. Кистозное образование, однокамерное, cтруктура содержимого однородная, гипоэхогенное, внутренний контур: ровный, интенсивность васкуляризации: 1 - отсутствует. Образованиe (2): определяется в проекции придатков матки, размеры: длина: 39 мм, толщина: 20 мм, ширина: 25 мм, объем: 9.8 мл. Кистозное образование, многокамерное, cтруктура содержимого неоднородная, анэхогенное, пристеночно в просвете камер виз-ся множественные папиллярные разрастания, макс 11-9 мм, при ЦДК выраженный, низкорезистентный кровоток. Перегородки утолщены, при ЦДК с активным кровотоком , внутренний контур: ровный, интенсивность васкуляризации: 3 – умеренная. Свободная жидкость Нет." Сейчас сделано МРТ с контрастом, нужно его описать/расшифровать на предмет наличия/отсутствия онкологии. Ждать планового приема долго, хочется какие-то прогнозы получить как можно раньше Ссылка на диск с изображениями: https://disk.yandex.ru/d/mgsRxywcbOsw-g

Гипертония
46 лет
Вчера в 11:21·Просмотров: 139·Кирилл, Москва

Здравствуйте

Если вам необходимо 3ое мнение по описанию мрт, то вопрос должен быть адресован рентгенологам.
А так при данной категории обычно в план обследования помимо мрт малого таза с контрастом включают: рентгенографию грудной клетки, маммографию, узи брюшной полости, сдать маркеры са125 и индекс Рома, осмотр гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Простите, но из Вашего оьвета ничего не понятно. Поясните

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Онкомаркеры в норме, напервичном приеме онколог сказала, что ничего такого по узи не видит. Но отправила на МРТ. Притом в карте емиас есть описание по правому яичнику, но нет по левому.

Здравствуйте, Кирилл!
По представленному описанию определяется образования яичника с категорией birads-4, что является подозрительным на онкологический процесс образованием и требует проведения морфологической верификации посредством биопсии.
Для того, чтобы точно определить есть ли там образование, которое необходимо срочно оперировать вам необходимо обратиться на консультацию к гинекологу или онко гинекологу с результатами расшифрованного МРТ ( оно внесет больше ясности). В данном случае расшифровкой МРТ должен заниматься рентгенолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Скажите, Вы по Мрт, скачанному по ссылке это определили, верно?

Определила по описанию узи , которое вы прикрепили.
К сожалению, не имеют технической возможности открыть данное мрт и правильно его интерпретировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Вы пишете про bi rads 4. При том, что по узи orads4. Вопрос здесь на сайте размещен именно про расшифровку мрт, а не узи же

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

МРТ снимки расшифровывают врачи рентгенологи, вам стоит задать вопрос им, чтобы они оценили снимки и дали свое заключение.
Мы, врачи онкологи, не имеем должной компетенции описывать снимки МРТ.
Это делают только рентгенологи, которые дополнительно обучались на эту профессию.

Мы можем дать рекомендации опираясь только на УЗИ, по которому выявлено ORADS 4.
Данные образования имеют риски озлокачествления от 10% до 50%.

Сейчас важно получить описание МРТ органов малого таза с контрастным усилением, чтобы как раз оценить вероятность доброкачественности.

Также рекомендуется сдача крови на онкомаркеры CA125 и НЕ4.

Данное образование однозначно нужно удалять.
Но сейчас нужно определиться с природой образования, чтобы понять, где будет проходить удаление данной кисты, в обычной гинекологии или лучше это сделать в онкологическом диспансере.

Сейчас все будет зависеть от МРТ, если по данному исследованию выставят так же ORADS 4 или 5, то в таком случае удаление рекомендовано в онкологическом диспансере, так как в условиях данного стационара гистологию могут сделать прямо во время операции, чтобы если что провести радикальную операцию.

Если же ORADS 4 по МРТ не подтвердят, то оперироваться можно в обычной гинекологии, где после операции также контрольно проведут гистологическое исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. O-RADS 4 еще не означает диагноз рака, это означает повышенную вероятность и необходимость дальнейшего обследования или операции. При этом по одному только УЗИ подтвердить онкологию нельзя. Если онкомаркеры СА-125 и НЕ4 в норме, это благоприятный признак, но полностью не исключает опухоль. В данном случае решающим будет официальное заключение МРТ с контрастированием, а окончательный диагноз устанавливается только после удаления образования и гистологического исследования.

Лучше не откладывать консультацию онкогинеколога после получения описания МРТ. До получения результатов поводов считать, что диагноз злокачественной опухоли уже подтвержден, нет. Здоровья!