По анализу крови нужен ли антибиотик.
Здравствуйте. Дочке 19 лет инвалид с детства. Перенесла менингоэнцефалит осложнение судороги. 16 июля лечили зубы под наркозом узнали что красное и рыхлое горло стали давать осельтомивир на 3 день появился сухой как в бочку кашель и днём и ночью. На приеме темп 37.5 кашель . Лечение Пульмикорт с физ раствором и элалис 40 мг. Сдали кровь. С реактивный белок норм. Гемоглобин 126 Кол.во тромбоцитов 414 Кол.во лейкоцитов 11.52 АБС .к-во нейтрофилов 8.48 повышение Отн.кол-во нейтрофилов 73.6 Относит к-во эозинофилов снижено 0 2 СОЭ 5 Подскажите нужен ли антибиотик если да то какой? Нельзя антибиотики пенициллинового ряда из за перенесенного менингоэнцефалита. Спасибо. Какой антибиотик наносит меньше вреда организму и эффективный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотики работают только против бактерий. А картина, которую вы описали , очень характерна для поствирусного кашля. То есть вирус уже идёт на спад, но слизистая дыхательных путей ещё раздражена - отсюда и сухой, надсадный кашель днём и ночью. В таких случаях антибактериальная терапия не даёт пользы, а только увеличивает риск побочных эффектов и способствует развитию резистентности бактерий.
Повышение нейтрофилов иногда бывает и при вирусной инфекции - это не однозначный маркер бактериального процесса. А нормальный СРБ — хороший знак в пользу того, что активного бактериального воспаления нет.
Спасибо огромное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции, воспалении трахеи или гортани.
По общему анализу крови есть изменения, но они могут быть и при вирусной инфекции. При бактериальной инфекции обычно имеется значительное повышение С-реактивного белка. Антибиотик в таких случаях не показан.
Рекомендуется очный осмотр терапевта.
В дальнейшем если когда-нибудь понадобится антибиотик, обычно в таких случаях назначают джозамицин.
В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, леденцы для горла, например, стрепсилс.
Здоровья дочери!
Есть ли еще вопросы?
Кроме Эладис и Пульмикорт а ничего не нужно? Она вялая, видно плохо себя чувствую. Аппетита нет.
Такое возможно из-за вирусной инфекции, интоксикации.
Рекомендуется также очный осмотр терапевта для оценки состояния, аускультации легких.
Из лекарств больше ничего пока не нужно.
Кроме эладис и Пульмикорт нужно что ли бо ещё.?
Спасибо огромное
Пусть выздоравливает!
Если возникнут вопросы, пишите.
Спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных анализах крови оснований начинать антибиотик не видно.
Лейкоциты 11,52 и нейтрофилы 8,48 действительно умеренно повышены, но сами по себе эти показатели не доказывают бактериальную инфекцию.
При этом СРБ в норме, СОЭ 5,
высокой температуры нет. Такая картина вполне может наблюдаться на фоне вирусной инфекции, периода восстановления или приема глюкокортикостероидов. Если Эладис 40 мг является системным стероидом, он также способен повышать количество нейтрофилов.
Тромбоциты 414 повышены незначительно и могут реактивно увеличиваться после инфекции или воспаления. Эозинофилы 0,2% самостоятельного диагностического значения в этой ситуации практически не имеют.
Антибиотики назначают не только по повышению лейкоцитов, а при наличии признаков бактериальной инфекции. При сухом кашле без высокой температуры и с нормальным соэ таких убедительных признаков по описанию кажется пока нет.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют наблюдение за состоянием, динамический осмотр терапевта с аускультацией лёгких.
Продолжить лечение врача
Если кашель будет сохранятся длительно врач может порекомендовать сдать
антитела Igm и Igm Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae
И антитела Igm и Igm к коклюшу (Bordetella pertussis)
Спасибо большое.
Не за что , если будут вопросы , то пишите
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным признаков бактериальной инфекции, требующей назначения антибиотика, пока нет: температура невысокая, С-реактивный белок и СОЭ в норме, а умеренное повышение лейкоцитов и нейтрофилов само по себе не является показанием к антибиотикам. Поэтому начинать антибиотик без осмотра и подтверждения бактериальной инфекции не рекомендуется.
Также хотелось бы уточнить, перенесённый менингоэнцефалит сам по себе не является противопоказанием к назначению пенициллиновых препаратов. Почему именно нельзя антибиотики пенициллинового ряда — была аллергия?
Сухой “лающий” кашель также чаще встречается при вирусном воспалении гортани или трахеи, где антибиотики не помогают.
Если врач назначил ингаляции с Пульмикортом, вероятно, он предположил воспаление верхних дыхательных путей с отеком.
Здравствуйте. Дочке в 4.5 месяца сделали АКДС на фоне аллергического ринита. Не посмотрела кровь понадеялась что все хорошо. Ребенок 3-ое суток кричал и день и ночь затем стих и появился первый кивок. И все на фоне затруднеия в дыхани из за ринита. На ЭЭГ показало энцефалопатию но не обратили внимания на отек мозга , сказали криптогенная эпилепсия. Других анализов не проводили. До года ребенок развивался но были кивки ,в год дали депокин обнуления интеллектуально. На МРТ картина перенесенного менингоэнцефалита. В Буяного в рекомендациях написано нельзя пенициллиновый ряд антибиотики, ледокаинсодержащие препараты и парацетамол.
Спасибо за уточнение. В таком случае рекомендацию врачей, которые наблюдали вашу дочь, нужно соблюдать, даже если причина ограничения не совсем ясна из выписки.
При этом по тем симптомам и анализам, которые вы описали ранее , необходимости в антибиотике пока не видно. Если же врач подтвердит бактериальную инфекцию и антибиотик действительно понадобится, обычно подбирают препарат из другой группы с учетом неврологического анамнеза и противосудорожной терапии. Наиболее часто в таких случаях рассматривают макролиды (например, азитромицин)
Спасибо большое
Здоровья ! Если что пишите
Принятый ответ
Здравствуйте. Если СРБ в норме или невысокий , даже при наличии небольшого повышения уровня лейкоцитов , обычно антибиотик не назначается . В данном случае целесообразно симптоматическое лечение , обильное питье .