Скудная менструация

Добрый день! Беспокоят несколько циклов подряд скудные месячные. За пару дней или за один день до менструации может быть коричневая мазня. В первый день есть тянущие боли внизу живота, отдающие в поясницу, либо левый бок, иногда в ноги. По объему кровопотери в первый день не больше одной прокладки на 4 или пять капель. Причем основная кровопотеря происходит либо когда моюсь в душе, либо в конце мочеиспускания стекает в унитаз, а потом на прокладке может быть сухо. На третий и четвертый дни месячных практически нет. Цикл при этом регулярный, 26-28 дней, овуляцию стабильно ощущаю на 12-й день каждого месяца (характерные слизистые выделения, болевой синдром и повышение либидо). Анализы на половые гормоны сдавала в конце ноября, УЗИ органов малого таза 19 февраля этого года, мазки, анализы на онкоцитологию и ВПЧ в норме. Еще в апреле-мае пила Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Вопрос: с чем это может быть связано? Дефицит эстрогенов и перименопауза? Очень переживаю.

Гипотериоз, ГЭРБ, ПХЭС
40 лет
Вчера в 12:57·Просмотров: 0·Олеся, Москва

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте
Не накапливаться эндометрий  может по разным причинам:
1. В первую очередь, обычно,  исключают гормональный фактор. Сдают анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин. Если причина в этом, то рекомендуют применение гормональных эстрогенсодержащих препаратов.
2. Во вторую очередь, исключают воспалительный фактор. Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить состояние и толщину эндометрия.
Если будут отклонения, рекомендуют провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.

*бывает, что ширина эндометрия во 2ю фазу цикла достаточная или даже избыточная, но он не отторгается полноценно (гиперпластическая форма хронического эндометрита).

Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, совсем не обязательно что это наступление менопаузы, но в этом случае рекомендовано пройти дополнительное обследование, это свежее УЗИ малого таза на пятый Седьмой день цикла и на второй или третий день цикла сдать анализ на половые гормоны и гормоны щитовидной железы

Здравствуйте.
У вас есть возможность прикрепить анализ крови на гормоны, которые вы сдавали в ноябре?
Каков ваш рост и вес?
Сколько дней длится менструальный цикл (от первого до первого дня)? Не укорачивался ли он за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья, анализы прикрепила в файлах к вопросу и узи там же. Цикл 28 дней +/- 1-2 дня. Рост 165, вес 58-59 кг.

Только подгрузилось, спасибо.
Гормональный статус от ноября - отличный. Соотношение ФСГ/ЛГ говорит об овуляторных циклах с формированием хорошего жёлтого тела, продуцирующего прогестерон. Уровень эстрадиола подтверждает наличие доминантного фолликула. Пролактин и андрогены - норма. Ничто не мешает овуляции.

За полгода кардинальным образом ничего измениться не могло. Оскуднение менструальных выделений с возрастом это нормально, меняется рецепция матки к гормонам. О близости перименопаузального перехода это не говорит.

По узи также было все в порядке, объем яичников в норме. Если есть переживания относительно гормонального статуса, можно повторить на 2-3 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол. Но с большой вероятностью анализы будут в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья, мне вот Ваша коллега еще ответила, что при нормальном гормональном статусе эндометрий может не отторгаться во время месячных полностью из-за хронического эндометрита. И имеет смысл сделать УЗИ органов малого таза на 20-25 день цикла и при необходимости выполнить процедуру изъятия частицы эндометрия для гистологического анализа. Это так?

Принятый ответ

Есть смысл, если вы планируете беременность. И если есть возможность отдать стекла на ИГХ, потому что по обычной гистологии не поставить диагноз хронического эндометрита. Если вы не планируете беременность, то в этом нет никакого смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Поняла Вас. Беременность не планирую. Спасибо большое за развернутые ответы!

Добрый день! Понимаю ваше беспокойство, но описанные вами симптомы на фоне регулярного цикла и своевременной овуляции не указывают на дефицит эстрогенов или перименопаузу, так как при этих состояниях цикл обычно удлиняется или сбивается, а овуляция исчезает. Скудные выделения (гипоменорея), мазня накануне и боли в первый день могут быть связаны с функциональными особенностями сокращения матки, локальными изменениями в эндометрии (например, после приема Дюфастона), анатомическим наклоном матки или скрытыми дефицитами (например, железодефицитной анемией). Поскольку ваши свежие анализы и УЗИ в норме, повода для паники нет.