Здравствуйте, Ребёнок 4 года, проблемы с речью, не понимает обращенной речи, только на бытовом уровне. Нет диалога.
Понимает обращения на бытовом уровне, не сопостовляет диалоги. Слова все повторяет. Но связать их не может. Только если ей скажешь повторить, она повторяет, но проглатывает звуки. [ до 3 х лет очень мало было слов] Родилась в 7 месяцев, Диагност стоит при выпески Церебральная ишемия второй степени. Живём в посёлке, стояли у невролога на учёте 3 года. Назначала картоксин. Поближе к 3 годам поехали в область, к платным неврологам . Проходили лфк, логопеда. Сейчас занимается в садике с логопедом. Вопрос: Можно ли получить по месту жительства обследования на проверку шейного отдела ( проверить сосуды), а так же головы. Врач отказывается написать направление, считает что это не информативно.
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить РАС, это Клинический диагноз, т е по результатам диагностики патологии выявлено не будет
Уточняем или исключаем очно у детского психиатра.
По поводу дообследования , педиатр или невролог могут написать направление на узи , ээг и другие инструментальные исследования
Имеет ли право невролог отказать в диагностике?
Да , имеет , смотря какой диагноз очно предполагает
Обычно шея и сосуды не имеет отношения к речевым нарушениям
Сурдолог консультировал , асвп выполняли ?
Церебральная ишемия второй степени при рождении, тоже не даёт на право, что бы невролог дал направление на узи?
Судорога проходили , все нормально.
АСВП НЕТ
Рекомендации от невролога только заниматся с логопедом.
В похожих случаях если врач не дает направление по месту жительства, можно очно показаться к областному неврологу, взять направление на плановую госпитализацию в неврологическое отделение где ребёнок будет полностью дообследован
К сожалению, не существует препаратов для запуска речи
Церебральная ишемия второй степени при рождении, должна ли проводится диагностика в дальнейшем?
Диагностика проводится по показаниям, отталкиваясь от клинической картины
От нашей картины нужна диагностика?
Да , при задержке речи рекомендуется выполнить асвп, ээг, очно консультация сурдолога, детского психиатра
Для уточнения диагноза, т к зрр это симптом
Непонимание обращенной речи в 4 года чаще всего в рамках расстройства аутистического спектра.
В таких случаях На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
При РАС привороты какие то назначается? Или тоже просто логопед
Припараты *
Рас это не болезнь , а особенность развития , медикаментозное лечение в таких случаях бессильно
Здравствуйте. Получить направление на обследование узи сосудов шеи и головы можно от невролога по месту жительства, если доктор посчитает нужным ребёнка направить и если в поликлинике есть для этого необходимые условия ( аппарат узи и врач функциональной диагностики).
Если необходимых условий для проведения обследования нет, то можно попросить направление от невролога по месту жительства к неврологу областной/краевой больницы.
Имеет ли смысл проводить это обследование? Провести его не будет излишним, но причина задержки развития не в нарушении кровообращения, хотя это может усугублять состояние.
В первую очередь, Вам необходимо наблюдаться и лечиться у психиатра. Обязательно педагогическая коррекция ( логопед-дефектолог, нейропсихолог). У невролога лечится нужно параллельно со всем вышеперечисленным.
Если есть условия для обследования, имеет ли право отказать невролог в обследовании?
Да, имеет право, но тогда должен обосновать свой отказ. Если диагноз, установленный врачом, не подразумевает в стандартах обследования узи сосудов, то Вы не оспорите. Напишите, какой диагноз врач Вам выставил.
ЗРР, ребенок родился 7 месячный. При выпески стоит диагноз церебральная ишемия второй степени.
Считает это не информативно. Диогностики не одной не проводились за 4 года. Только назначала катоксин колоть
При диагнозе ЗРР по стандартам обследования рекомендуют обследование у сурдолога ( КСВП и тд), ээг и узи сосудов головы и шеи. Так что Вы вправе требовать все перечисленные обследования. Либо попросите врача написать письменное обоснование отказа.
Здравствуйте, соглашусь с доктором, те исследования что вы указали не включены в перечень обследования при ЗРР, но если отталкиваться от описания есть моменты которые настораживают, обычно при таких жалобах рекомендуют осмотр сурдолога, психиатра, по необходимости проводится асвп и ЭЭГ. Важно сделать акцент на занятиях и понаблюдать.
Здравствуйте
По описанию у ребёнка есть выраженная задержка речевого и коммуникативного развития. Учитывая недоношенность и диагноз церебральной ишемии в анамнезе, ребёнку нужна комплексная оценка развития.
МРТ головы и проверка сосудов шеи не всегда являются необходимыми при задержке речи, так как чаще причина связана не с кровотоком, а с особенностями развития речи, слуха, коммуникации или нейроразвития. Обследования назначаются при наличии дополнительных показаний: судорог, регресса навыков, нарушений движений и других неврологических симптомов.
В таких случаях обычно рекомендуются осмотр детского невролога, детского психиатра, проверить слух у сурдолога, провести полноценную диагностику у логопеда дефектолога. Главное сейчас не откладывать коррекционную помощь: регулярные занятия с логопедом дефектологом и развитие понимания речи и коммуникации наиболее важны в этом возрасте.
Здравствуйте,мрт назначается по показаниям и диагнозу который выставляет врач после осмотра.
При задержке речи у ребенка, с отягощенным анамнезом диагностика должна быть комплексной. Консультация сурдолога/лора (Проверка физического слуха, исключение тугоухости, аденоидов и отитов, проведение аудиометрии) невролога,психиатра, Логопеда-дефектолога (Оценка состояния артикуляционного аппарата, словарного запаса активного и пассивного,понимания речи)