Можно ли принимать антибиотики при беременности
Здравствуйте, беременность 36 недель и 1 день. Сегодня была на приёме в ЖК, по анализам бак посев выявлен энтерокок фекальный в большой степени, результат прилагаю. Назначили Амоксиклав 185+125 2раза в день на 5 дней. Беспокоило жжение во влагалище при половом акте. Также есть выделения обильные, белые иногда чуть чуть желтоватые. До этого проставляла свечи Флуомезил, Флюковаг. Переживаю за прием антибиотика, на ребёнка могут как-то повлиять? Еще вчера заметила на животе покраснение, сегодня стало чуть больше, присутствует небольшой зуд, мазала детским кремом (врач в жк сказала выпить супрастин) я выпила но эффекта не обнаружила. Что это может быть? Дерматит? И не будет ли еще больше покраснения от приема антибиотиков? Также прилагаю фото последних анализов. Две недели также беспокоят боли в поджелудочной, принимала Креон.
Принятый ответ
Марина, добрый день.
Прием препаратов пенициллинового ряда при беременности безопасен и допустим. Тератогенным эффектом данный препарат не обладает.
Применять допустимо
По поводу высыпаний на коже необходимо очно обратиться к дерматологу
То есть сегодня можно начинать принимать антибиотики?
Опасна ли сейчас эта инфекция для малыша?
Конечно.
Да, может быть опасность, поэтому лучше пролечиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этот препарат совершенно безвреден при беременности и разрешен к приему , он никак не скажется на ребенке или беременности.
И по чувствительности- он тоже подходит.
На самом деле будет бОльший вред от НЕ санации энтерококка, чем от приема антибиотиков.
То есть препарат никак не повлияет на ребенка? А сейчас эта инфекция опасна для малыша?
Не появится ли новых высыпаний от приема препаратов?
На ребенке этот препарат никак не скажется.
Сейчас- не опасно, важно пройти санацию перед родами
В аптеке продали пробиотики бак-сет, его можно применять в беременность? И через какое время после приема антибиотиков?
Да , они часто используются и имеют хорошие отзывы от пациенток . Принимать нужно сразу с начала антибиотиков, но прием баксет и антибиотика должен быть в разное время , хотя бы с разницей в 1-2 часа. Чтобы антибиотик не «съел» эти полезные бактерии.
Также принимаю препарат железа, нужно ли соблюдать разницу в приёме, если да, то какую?
Ой с железом проще сказать , что можно пить вместе , чем отдельно - его нельзя совмещать с молочными продуктами, чаем, кофе, желательно принимать их через 2 часа после еды , запивать или водой или апельсином соком .
А с приёмом антибиотиков и пребиотиков?
Железо лучше пить отдельно .
Поняла, спасибо
Всего доброго вам ❤️и легких родов в будущем ✨
Принятый ответ
Добрый день, наличие инфекции во время беременности может привести к внутриутробному инфицированию плода, плаценты и плодных оболочек. Все это чревато серьезными осложнениями в течении беременности- преждевременное излитие околоплодных вод, инфицирование плода и т, д, Поэтому лечение выявленной инфекции провести необходимо в интересах благополучного исхода беременности и Вашего здоровья.
Амоксиклав разрешён при беременности? В инструкции указаны много побочных эффектов.
Если я начну прием антибиотиков высыпания на животе не станут появляться еще больше? Чем можно это пролечить?
Амоксиклав разрешен при беременности, любой антибиотик имеет различные побочные эффекты при их положительном действии. В отношении высыпаний обратитесь к дерматологу, я не видя патологии не могу давать рекомендации, возможно аллергия, , тогда по чувствительности рекомендуется подобрать другой препарат, не противопоказанный при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный препарат по показаниям разрешен к применению во время беременности. Он не обладает тератогенным эффектом, не переживайте, на малыша прием антибиотиков не окажет негативного влияния.
По поводу покраснения на коже рекомендуется обратиться к дерматологу. Его наличие не является противопоказанием к приему Амоксиклава.
Сейчас на ребёнка никак не повлияет эта инфекция?
Если вовремя пройти лечение, инфекция не повлияет на ребенка.
Поняла, спасибо за ответ. Начну с завтрашнего дня прием
А подскажите еще пожалуйста, если начнутся какие-то побочные эффекты, продолжать пить ?
Проблемы сейчас с ЖКТ
Да, в таком случае рекомендуется прекратить прием и обратиться к лечащему врачу для смены терапии.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле данный антибиотик безопасен и может применяться в период беременности. К формированию пороков развития он не приводит и его регулярно назначают во время беременности.
Если при приеме препарата отмечается аллергическая реакци крайне важно препарат не принимать а проконсультироваться прежде с аллергологом.