Можно ли принимать антибиотики при беременности

Здравствуйте, беременность 36 недель и 1 день. Сегодня была на приёме в ЖК, по анализам бак посев выявлен энтерокок фекальный в большой степени, результат прилагаю. Назначили Амоксиклав 185+125 2раза в день на 5 дней. Беспокоило жжение во влагалище при половом акте. Также есть выделения обильные, белые иногда чуть чуть желтоватые. До этого проставляла свечи Флуомезил, Флюковаг. Переживаю за прием антибиотика, на ребёнка могут как-то повлиять? Еще вчера заметила на животе покраснение, сегодня стало чуть больше, присутствует небольшой зуд, мазала детским кремом (врач в жк сказала выпить супрастин) я выпила но эффекта не обнаружила. Что это может быть? Дерматит? И не будет ли еще больше покраснения от приема антибиотиков? Также прилагаю фото последних анализов. Две недели также беспокоят боли в поджелудочной, принимала Креон.

Гастрит, панкреатит
24 года
14 Мая ·Просмотров: 105·Марина, Москва

Принятый ответ

Марина, добрый день.
Прием препаратов пенициллинового ряда при беременности безопасен и допустим. Тератогенным эффектом данный препарат не обладает.
Применять допустимо

По поводу высыпаний на коже необходимо очно обратиться к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

То есть сегодня можно начинать принимать антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Опасна ли сейчас эта инфекция для малыша?

Конечно.

Да, может быть опасность, поэтому лучше пролечиться

Принятый ответ

Здравствуйте!

Этот препарат совершенно безвреден при беременности и разрешен к приему , он никак не скажется на ребенке или беременности.
И по чувствительности- он тоже подходит.

На самом деле будет бОльший вред от НЕ санации энтерококка, чем от приема антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

То есть препарат никак не повлияет на ребенка? А сейчас эта инфекция опасна для малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Не появится ли новых высыпаний от приема препаратов?

На ребенке этот препарат никак не скажется.

Сейчас- не опасно, важно пройти санацию перед родами

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

В аптеке продали пробиотики бак-сет, его можно применять в беременность? И через какое время после приема антибиотиков?

Да , они часто используются и имеют хорошие отзывы от пациенток . Принимать нужно сразу с начала антибиотиков, но прием баксет и антибиотика должен быть в разное время , хотя бы с разницей в 1-2 часа. Чтобы антибиотик не «съел» эти полезные бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Также принимаю препарат железа, нужно ли соблюдать разницу в приёме, если да, то какую?

Ой с железом проще сказать , что можно пить вместе , чем отдельно - его нельзя совмещать с молочными продуктами, чаем, кофе, желательно принимать их через 2 часа после еды , запивать или водой или апельсином соком .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А с приёмом антибиотиков и пребиотиков?

Железо лучше пить отдельно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла, спасибо

Всего доброго вам ❤️и легких родов в будущем ✨

Принятый ответ

Добрый день, наличие инфекции во время беременности может привести к внутриутробному инфицированию плода, плаценты и плодных оболочек. Все это чревато серьезными осложнениями в течении беременности- преждевременное излитие околоплодных вод, инфицирование плода и т, д, Поэтому лечение выявленной инфекции провести необходимо в интересах благополучного исхода беременности и Вашего здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Амоксиклав разрешён при беременности? В инструкции указаны много побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Если я начну прием антибиотиков высыпания на животе не станут появляться еще больше? Чем можно это пролечить?

Амоксиклав разрешен при беременности, любой антибиотик имеет различные побочные эффекты при их положительном действии. В отношении высыпаний обратитесь к дерматологу, я не видя патологии не могу давать рекомендации, возможно аллергия, , тогда по чувствительности рекомендуется подобрать другой препарат, не противопоказанный при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный препарат по показаниям разрешен к применению во время беременности. Он не обладает тератогенным эффектом, не переживайте, на малыша прием антибиотиков не окажет негативного влияния.
По поводу покраснения на коже рекомендуется обратиться к дерматологу. Его наличие не является противопоказанием к приему Амоксиклава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сейчас на ребёнка никак не повлияет эта инфекция?

Если вовремя пройти лечение, инфекция не повлияет на ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла, спасибо за ответ. Начну с завтрашнего дня прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А подскажите еще пожалуйста, если начнутся какие-то побочные эффекты, продолжать пить ?
Проблемы сейчас с ЖКТ

Да, в таком случае рекомендуется прекратить прием и обратиться к лечащему врачу для смены терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле данный антибиотик безопасен и может применяться в период беременности. К формированию пороков развития он не приводит и его регулярно назначают во время беременности.
Если при приеме препарата отмечается аллергическая реакци крайне важно препарат не принимать а проконсультироваться прежде с аллергологом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать