Ожог у ребёнка 1годик 4 месяца

Здравствуйте. Вчера произошел ужасный случай в нашей семье. Ребёнок пролил на себя кружку с чаем из термопота, где вода 95 градусов. Сразу вызвали скорую нас увезли. Обработали спреем Депантол. Хирург сказал ожог первой - второй степени.Сделали обезболивающие. Отправили домой. Сказали обрабатывать спреем Депантол и промывать фуроцелином. Ребёнок целый день был весёлый к ночи температура 39 поехали на. Скорую сделали литическую всю ночь спал хорошо. Сегодня в обед опять температура 37.В качестве обезболивающего дала нурофен. В Больницу не положили сказали страшного нет. Переживаю все ли правильно делаю и то что температура нормально ли это?

Нет
1 год

Здравствуйте, учитывая возраст ребенка, в таком случае все таки предпочтительнее госпитализация в стационар и наблюдение в первую неделю, так как это период опасный для присоединения инфекции.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином водным, затем мазь Дермазин дважды в день на область ожога. Там где есть возможность под повязку, где нет ведем открыто. Депантенол, Бепантен Пантенол ожоги не лечат, на открытые раны не наносятся, только там где есть краснота, без пузырей и ран.
Прием Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях, Зодак или Зиртек в каплях 5 дней для уменьшения эксудации и отека.
Питьевой режим 30 мл воды на кг веса ребенка чтобы минимизировать ожоговую интоксикацию. Первые 3-4 дня не мочить, это будет вызывать боль у малыша.
Здоровья

Почему нас тогда не кладут в больницу. Посмотрите пожалуйста фото ожога я прикрепила. И скажите не нужен ли нам прием антибиотиков.

Почему не кладут не скажу, вопрос к больнице. Фотографию видела, антибиотик таким крошкам назначается только при очном осмотре, но температура в данной ситуации это не следствие инфекции, а следствие ожоговой травмы

И ещё скажи пожалуйста мазь офломелид нам порекомендовали. Ее можно или все таки лучше Дермазин. Есть разница?

Офломелид используется с 18 лет

Спасибо большое вам за ответ

Здравствуйте, Светлана.
Имеется значительная площадь повреждения для ребенка такого возраста. Очень высокий риск развития ожоговой болезни и инфицирования ран. Необходимо срочно обратиться в дежурный детский хирургический стационар или в ближайшее ожоговое отделение. В стационаре будут проводить не только местное лечение (обработку ран), но и адекватное обезболивание, также будут следить за количеством выпитой и выделенной жидкости, чтобы оценить работу почек. Кроме этого проводится профилактика стрессовых язв. Всё это делать в домашних условиях невозможно.
Рекомендую повторно вызвать скорую помощь и настаивать на госпитализации.
Скорейшего выздоровления Вашему малышу.

Мы сегодня были повторно нас осмотрел хирург и отправил домой

Я Вас понимаю, но попробуйте обратиться снова. Или к другому хирургу. Сейчас необходимо обильно поить ребенка из рассчета 30мл на 1кг веса в сутки. В идеале это должны быть по большей части солевые растворы. Следите, чтобы ребенок обязательно мочился. Грозными симптомами являются резкое снижение выделения мочи, появление тошноты, рвоты, резко выраженная вялость, сонливость. При появлении таких симптомов незамедлительно вызывайте скорую помощь.

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 1-2 степени. Но площадь ожогового поражения большая, тем более учитывая что годовалый.
Судя по фото площадь ожогового поражения около 10% поверхности тела. У таких детишек при таких ожогах уже при 5% процентах площади поверхности тела развивается ожоговая болезнь.
Учитывая что ребенок температурил, то можно предположить что ребенок вышел из ожогового шока и что сейчас ожоговая болезнь в стадии токсемии.
Нужно настоять на госпитализации в ожоговый центр или ожоговое отделение!
Если их нет у вас, то в детское хирургическое отделение.
При не лечении таких ожогов у маленьких детей могут быть плохие последствия.

Доктор спасибо большое. Поехали в другую городскую больницу. Нам сделали перевязки, назначили антибиотики взяли анализы

Здравствуйте!
Площадь ожога довольно обширная...
В данном случае нужна госпитализация, разумеется.
Если вы действительно из Ставрополя, то в какую больницу обращались, в краевую или Филиппского?

Здравствуйте. Мы со Ставропольского края. С. Левокумское. Сегодня поехали в городскую больницу в Буденновске. Там оказали надлежащую помощь. Обработали налржи повязки. Взяли анализы прописали антибиотики.