Красно-бурая моча.
Здравствуйте! У меня в феврале-апреле этого года был очень сильный сбой цикла. После этого месячные стали очень странно начинаться. Например, в июне этого года они сначала дней 5 мазали, потом в один из дней вечером в результате сокращения матки вышли 2-3 средних красных сгустка, которые обычно бывают уже в середине выделений, и на следующий день они начались. Цикл составил 44 дня, хотя обычно 30-35 дней. У гинеколога была, по УЗИ все было в норме. В этот раз тоже подобное начало, сначала была розоватая слизь, потом коричневая мазня, и вот вчера также в результате сокращения матки вышли сгустки, и немного выделений осталось на прокладке. Еще вчера вечером я почувствовала дискомфорт слева посередине в проекции кишечника, как спазмы были, и справа. Потом быстро прошло. Сегодня с утра выделений уже никаких не было, по-большому сходила как обычно. Через некоторое время опять почувствовала подобные спазмы, как вчера, пошла по-маленькому, и увидела, что моча как красноватая. Я обрадовалась, думала, что начались, но я увидела абсолютно чистую прокладку. Попробовала протереть бумагой, на бумаге было совсем чуть светло-кремового. После этого я еще сходила 2 раза по-маленькому, и моча была абсолютно обычная, светло-желтая и прозрачная. После снова красновато-бурая, потом розовая, и потом снова более менее желтая, прокладка также чистая, и на бумаге практически ничего нет. Моча выходит маленькими порциями. Сейчас немного ноет поясница, сзади в том числе. Температура (меряю электрон. градусником, есть погрешность): вчера с утра 34,9 и 35,6 второе измерение. Сегодня с утра 35,7, и вот недавно измерила 36,0. УЗИ почек и сосудов почек, и мочевого пузыря делала в апреле-мае этого года. Почки и сосуды - в целом все нормально, единичные солевые включения. Мочевой пузырь - немного утолщена стенка, косвенные признаки цистита. Также у меня бывает задержка жидкости в середине или ближе к конце месяца. Я воду пью, но в туалет хожу очень мало. И только когда меняю положение тела, ложусь, то начинаю хотеть в туалет, и выходит нормальное количество мочи. Как раз такое было неделю назад, потом прошло. Также недавно у меня начали появляться на руках странные подкожные красные пятна или кровоизлияния (фото прикрепила). Они появляются как самостоятельно, или как я недавно зацепила ногтем за палец, и вместо ранки сформировалось такое подкожное кровоизлияние. Также напишу, что принимаю: 1. Витамин Д3 + К2, 1-ый месяц пила по 10 тыс., сейчас пью по 7-8 тыс. (по анализу Д3 было 19). 2. Омега. 3. Фолиевая кислота 400 мг. 4. Пантотеновая кислота В5 500 мг. 5. Витамин Е, пью 3-ий месяц. 6. Витамин Эстер С 500 мг. 7. Инозитол в порошке 3 г. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Где искать причину? Я просто не понимаю, если бы это были выделения из влагалища, то на бумаге и прокладке должно же что-то остаться? Сейчас вот сходила, обычная желтая вроде.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
В подобной ситуации, чтобы разграничить источник кровотечения, оптимально воспользоваться тампоном.
При закрытом тампоном влагалище в случае красного цвета мочи - кровь исходит из мочевыводящих путей.
В случае большого количества крови при мочеиспускании - рекомендуется экстренно обратиться за медицинской помощью (самостоятельно ы приёмный покой либо вызвать бригаду скорой медицинской помощи).
В случае небольшого количества примесей - контроль общего анализа мочи, бак посев мочи, коагулограмма, контроль УЗИ почек и мочевого пузыря.
Причиной таких состояний может быть геморрагический цистит, травма слизистой оболочки камнем.
Мария, спасибо большое за ответ. А если все-таки причина в выделительной системе, моча может как бы снова становится нормальной, как у меня сейчас? Тут прям не понятно, ведь еще вчера сгустки выходили.
Да, такое возможно! Так бывает при циститах. Однако, как я уже говорила выше, в случае массивных примесей - оптимально обратиться за медицинской помощью безотлагательно. Особенно с учетом появления кровоподтёков на коже - необходимо исключить и проблемы с гемостазом (свёртыванием) крови
Спасибо. Я еще забыла написать, что у меня с декабря 25 г. еще стали разрываться сосуды в правом глазу, расширенную коагулограмму сдавала только 20 апреля. Все в норме. Я честно уже не знаю как найти причину. ВитаминыС и Е я тогда не принимала вообще.
Уровень тромбоцитов в общем анализе крови в норме?
Да, тромбоциты тоже были в норме.
При этом сосуды в глазу разрывались с декабря 25 г. по май примерно. А анализы в норме.
Офтальмологом консультированы?
Да, была у нескольких, конкретно по этой жалобе мне ничего не сказали.
Спасибо за уточнение. При нормальной коагулограмме, уровне тромбоцитов (патология которых - самая частая причина подобных жалоб), рекомендуем очную консультацию ревматолога, подобную картину могут давать васкулиты и васкулопатии. Также рекомендуется консультация гематолога
Хорошо, спасибо большое.
Рада помочь!
Мария, можно еще у Вас спросить. Если я сегодня вечером выпью таблетку от головной боли Миг (ибупрофен). Это может повлиять на результат общего анализа мочи, по Ничипоренко, общего анализа крови и на ручной подсчет тромбоцитов по Фонио?
Еще очень переживаю за желчный, сейчас как раз была колика справа. Я делала УЗИ месяц назад, определили небольшое количество взвеси. Я хотела начать пить Урсосан, но так пока и не купила. Не подскажите, могла взвесь за месяц превратиться в камни?
На анализы Миг не повлияет
За месяц взвесь маловероятно превратилась в камни, слишком короткий промежуток времени прошёл
Спасибо большое🙏
На здоровье!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
По описанию нельзя с уверенностью сказать, что кровь идет именно из половых путей.
Если моча действительно становится красной при чистой прокладке и почти полном отсутствии следов на туалетной бумаге, это больше похоже на примесь крови в моче, а не на начало менструации. Учитывая эпизоды учащенных позывов малыми порциями, утолщение стенки мочевого пузыря по УЗИ и боли в пояснице, нужно исключить цистит, прохождение мелкого камня или другое заболевание мочевыводящих путей.
С другой стороны, необычное начало менструаций с длительной мазней и сгустками может быть связано с поздней овуляцией и гормональными колебаниями, даже если УЗИ было нормальным.
Красные точечные кровоизлияния на кисти больше похожи на небольшие подкожные кровоизлияния после повреждения, но если они появляются сами, это требует проверки свертываемости крови и уровня тромбоцитов.
Сейчас желательно как можно скорее сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, общий анализ крови с тромбоцитами, коагулограмму, креатинин. Если в моче подтвердится кровь, нужен очный осмотр уролога.
До результатов анализов не начинайте антибиотики самостоятельно, пейте около 1,5-2 л жидкости при отсутствии ограничений. Если появится ярко-красная моча, сильная боль, температура или моча перестанет отходить, нужно срочно обратиться за медицинской помощью. Будьте здоровы🙏🏻❤️
Юлия, спасибо большое за ответ. А если все-таки причина в выделительной системе, моча может как бы снова становится нормальной, как у меня сейчас? Тут прям не понятно, ведь еще вчера сгустки выходили.
Мария, при заболеваниях мочевыводящей системы кровь в моче нередко появляется эпизодами. Например, при цистите, прохождении мелкого кристалла или камня, а также некоторых заболеваниях почек моча может быть то красноватой, то совершенно нормальной через несколько мочеиспусканий. Это не исключает урологическую причину.
То, что накануне выходили сгустки из влагалища, может быть отдельным процессом и совпасть по времени с появлением крови в моче. Именно поэтому в такой ситуации очень важно сделать общий анализ мочи как можно скорее - он поможет понять, действительно ли кровь попадает в мочу, или это все же менструальные выделения.
Но обязательно соблюдайте правила сбора(предварительная гигиена наружных половых органов,и прикрытие тампоном влагалища перед сбором мочи;собираем именно среднюю порцию )для достоверности анализа
Понятно, спасибо большое. Не подскажите, а сдать нужно именно сейчас? Ведь, нужно натощак. Или ждать утра?
Всегда Рада помочь ❤️
Общий анализ мочи не обязательно сдавать натощак. Если сейчас снова появится красноватая моча, лучше сдать анализ сегодня, не откладывая до завтра.(Главное соблюдать правила сбора и хранить мочу не более 2 часов в прохладе )
Если сейчас моча уже полностью нормальная и жалоб нет, можно сдать завтра утром первую утреннюю мочу - она наиболее информативна.
Спасибо большое. Сейчас вроде была нормальная. А если за это время начнутся месячные, то тогда ждать до их окончания?
Да, если начнутся полноценные месячные, то общий анализ мочи лучше сдавать после их окончания (хотя бы через 3 дня), чтобы кровь из влагалища не попала в образец и не исказила результат.
Но если во время менструации снова будет явно красная моча, особенно при чистой прокладке, боли или других симптомах, ждать не нужно
Хорошо, спасибо большое.
Рада была помочь..Берегите себя ❤️
Спасибо большое🙏
Юлия, извините, можно еще спросить. Если я сегодня вечером выпью таблетку от головной боли Миг (ибупрофен). Это может повлиять на результат общего анализа мочи, по Ничипоренко, общего анализа крови и на ручной подсчет тромбоцитов по Фонио?
Пожалуйста.
Ибупрофен (Миг) в разовой дозе 200-400 мг обычно не влияет существенно на общий анализ мочи, анализ по Нечипоренко, общий анализ крови и подсчет тромбоцитов по Фонио.
Если головная боль сильная, можете принять.
Но если есть возможность, лучше сдать анализы до приема лекарства, чтобы исключить даже минимальное влияние.
Что касается желчного пузыря, за месяц небольшая взвесь обычно не превращается в крупные камни. Однако она может сгущаться и вызывать желчную колику. Урсосан назначают не всем подряд, а только при определенных показаниях (состав желчи, отсутствие крупных камней, хорошая сократимость желчного пузыря), поэтому лучше начинать его после консультации с гастроэнтерологом и свежего УЗИ
Все понятно, спасибо большое за такие подробные ответы🙏
Рада была помочь.Берегите себя ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы требуют внимания: сочетание нестабильного цикла, крови в моче (гематурия), подкожных кровоизлияний и утолщения стенки мочевого пузыря может указывать на несколько взаимосвязанных причин.
Красноватая моча при чистой прокладке говорит о мочевыводящей системе, а не о менструации.
Учитывая косвенные признаки цистита и солевые включения, возможны воспаление или микрокамни. Однако повторяющаяся гематурия, особенно с изменением цвета порционно, требует исключения интерстициального цистита, эндометриоза мочевого пузыря или сосудистых нарушений.
Подкожные пятна и кровоизлияния при незначительной травме могут быть связаны с нарушением сосудистой проницаемости или тромбоцитопенией. Принимаемые добавки (особенно высокие дозы витамина Е, С, омега-3) обладают антиагрегантным действием при склонности к ломкости сосудов это усугубляет кровоточивость.
Нарушение цикла после сбоя в феврале–апреле может быть связана с стрессом, гормональным дисбалансом (например, щитовидной железы, пролактин) или персистирующим эндометриозом (хотя УЗИ нормальное).
Рекомендлвал бы на очном приеме сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, анализ мочи по Нечипоренко, коагулограмму, тромбоциты с ручным подсчетом по Фонио, гормоны (ТТГ, пролактин, прогестерон в середине цикла).
Повторить УЗИ мочевого пузыря и малого таза в динамике.
Временно снизьте дозу витамина Е и С они могут усиливать кровоточивость.
Обратитесь к гинекологу и урологу. Рекомендуете бы консультацию гематолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил, спасибо большое за ответ.
У меня еще с декабря 25 г. по май были кровоизлияния в правом глазу, очень частые. Но анализ крови общий в апреле был абсолютно нормальным.
желательно сдать анализ мочи по Нечипоренко
Спасибо. Михаил, можно еще спросить. Если я сегодня вечером выпью таблетку от головной боли Миг (ибупрофен). Это может повлиять на результат общего анализа мочи, по Ничипоренко, общего анализа крови и на ручной подсчет тромбоцитов по Фонио?
желательно сделать УЗИ с прицелом на желчный и узнать есть ли сейчас камни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о крови в моче, почечной колике, движении камня или песка в почках.
Камень может царапать стенку мочеточника, из-за этого может возникать кровь.
В таких случаях рекомендуется общий анализ мочи, общий анализ крови, свежее узи почек и мочевого пузыря, консультация уролога.
По поводу нарушения цикла рекомендуется консультация гинеколога.
Витамин Е в высоких дозах может вызвать сыпь. Рекомендуется в подобных ситуациях сдать коагулограмму.
В таких случаях рекомендуется отменить витамин Е и С, они могут усиливать кровоточивость.
Также рекомендуется пить 2-2,5 л воды в день.
Если появятся боли в области поясницы, рекомендуется вызвать скорую помощь.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Кристина, спасибо большое за ответ. Сейчас есть небольшие тянущие ощущения в области поясницы.
У меня с декабря 25 г. еще стали разрываться сосуды в правом глазу, расширенную коагулограмму сдавала только 20 апреля. Все в норме. Я честно уже не знаю как найти причину. Тем более в то время вит. С и Е я не принимала вообще.
В таких случаях рекомендуется консультация офтальмолога, вести дневник давления утром и вечером 2 недели, пересдать коагулограмму, общий анализ крови, волчаночный антикоагулянт.
Спасибо. Кристина, можно еще спросить. Если я сегодня вечером выпью таблетку от головной боли Миг (ибупрофен). Это может повлиять на результат общего анализа мочи, по Ничипоренко, общего анализа крови и на ручной подсчет тромбоцитов по Фонио?
Да, ибупрофен может повлиять на результат анализов. В таких случаях лучше не принимать таблетки за 24 часа до анализов.
Взвесь может превратиться за месяц в камни, но это очень редкие случаи. Чаще нужно от 3 месяцев.
Спасибо за ответ🙏
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию красно-бурый цвет действительно может быть связан не с влагалищными выделениями, а непосредственно с мочой. То, что прокладка и бумага остаются практически чистыми, а изменение цвета появляется именно во время мочеиспускания, делает макрогематурию (примесь крови в моче) одним из вариантов, который обязательно нужно исключить.
При этом эпизодическое окрашивание мочи с последующим возвращением нормального цвета возможно при заболеваниях мочевого пузыря, мочеточников или почек. Небольшие солевые включения на старом УЗИ сами по себе этого не объясняют. Спазмы и дискомфорт в пояснице дополнительно требуют проверки мочевыводящих путей.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
С учетом что гематурия является экстренным диагнозом возможно обращение в приемное отделение больницы
Там вероятно порекомендуют
сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка,
анализ мочи по Нечипоренко,
общий анализ крови+соэ, креатинин. УЗИ почек и мочевого пузыря.
Осмотрит уролог
Из-за подкожных кровоизлияний без очевидной причины могут порекомендовать коагулограмму
Руслан, спасибо большое за ответ. Сейчас есть небольшие тянущие ощущения в области поясницы.
У меня с декабря 25 г. еще стали разрываться сосуды в правом глазу, расширенную коагулограмму сдавала только 20 апреля. Все в норме. Я честно уже не знаю как найти причину.
Если кровь в моче действительно есть кажется в подобном случае лучше обратиться в приемное отделение больницы вероятно быстро выполнят вышеуказанные исследования и при необходимости выполнят КТ мочевыводящих пути
Не беспокойтесь ваша ситуация не выглядит как невозможная для дооьследования
В подобных случаях как раз лучше не тянуть а выяснить причины
Спасибо, буду обследоваться.
Понял вас , если вдруг будут вопросы , то пишите