Потница или аллергия на шве от кесарева + геморрой
Здравствуйте! Такие 2 вопроса: 1) 6 дней назад у меня была операция - кесарево сечение. Швы саморассасывающиеся. В роддоме мне через день обрабатывали шов сначала спиртом, потом зеленкой и заклеивали Космопором. Все дни в роддоме я целиком не мылась, не разрешали. Вчера мы приехали домой, мне разрешили отклеить пластырь и помыться. Сказали после обработать фукорцином или зелененкой, и самой решить заклеивать или нет пластырем. Я почитала в интернете, что фукорцин - это устаревший метод, обработала после мытья хлоргексидином. Сначала пластырь не клеила, решила дать шву подсохнуть. Но из-за нависания живота над ним, наоборот все начало потеть и чесаться. Поэтому на ночь я обработала шов левомеколем и заклеила космопором. Сегодня место шва прям сильно чешется, я решила снять пластырь и увидела такую картину - все в пузырьках и воспалено 😒 Опять намазала сейчас левомеколем. Еще у нас в городе +35 градусов жары. Чем мне можно обрабатывать шов? И место вокруг него? Заклеивать его все же или нет? Прикрепляю фото. Первое фото - это сегодня шов, с воспалением и покраснением. Второе фото для сравнения - как он выглядел вчера, намного лучше. 2) Еще до родов у меня появился геморрой, прям чувствуется вывалившийся узелок. Боли нет, хотя поначалу небольшая была, в туалет хожу нормально. При этом на приеме мне врач почему-то сказал, что это не геморрой 🤷🏻♀️ Я сама пошла купила свечи Натальсид, начала их ставить. Но узелок никуда не девается, улучшений нет. Что я могу сделать еще? Неужели он так и останется торчать из ануса? Прикрепляю тоже фото. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Покраснение и пузырьки характерны для аллергической реакции на клей пластыря.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать шов просто раствором хлоргексидина и почаще воздушные ванны, не заклеивать.
Если переживаете, что нависает живот, то можно просто ложить после обработки на область шва бинтовую салфетку сложенную в несколько слоёв и фиксировать высокими трусами, чтобы резинка их находилась выше шва.
Да, образования характерны для геморроидальных узлов.
Так быстро он не купируется, снаружи также можно использовать крем Релиф.
Постепенно узел уйдёт. Если не будет положительной динамики, то в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр проктолога
Можно еще заодно узнать - сколько будут длится выделения после кесарево? Сегодня 8 день и до сих пор они довольно обильные, как при месячных
В норме до 8 недель.
Сначала яркие довольно обильные, потом становятся скудные мажущие в течение месяца, потом могут отсутствовать пару дней-неделю и снова возобновляться по мере сокращения матки.
Спасибо за ответ 🙏🏼
Я сейчас загружу в файлы протокол прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного или операционного материала, посмотрите, пожалуйста. Смутила фраза « Поражения плода и новорожденного, обусловленные другими аномалиями хориона и
амниона». Ничего плохого это не значит?
Посмотрела.
Это просто таким образом закодировали диагноз по международным правилам. Описана абсолютно нормалтная плацента и пуповина без признаков воспаления. Все в порядке, не переживайте.
Спасибо большое, успокоили 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте . По приложенным фото больше данных за контактный дерматит на пластырь на фоне жары и левомиколя . По геморроидальному узлу это похоже на небольшой наружный узел или остаточное послеродовое выпячивание: такие вещи часто уменьшаются за несколько недель, но сам “узелок” может уходить не сразу.
В такой ситуации обычно лучше убрать раздражитель: не клеить Космопор постоянно, если кожа под ним мацерируется, и дать коже дышать, если шов сухой и не мокнет. Если есть необходимость в обработке обрабатывать только линию шва, а не широкую зону вокруг, чтобы не пересушивать и не раздражать кожу. Хлоргексидин и зеленка не являются обязательными для обычного чистого послеоперационного шва, а при раздраженной коже могут мешать заживлению из-за пересушивания и дополнительного раздражения. Левомеколь без признаков инфекции тоже не лучший вариант “на всякий случай”, потому что под повязкой в жару он может усиливать мацерацию кожи. Сейчас можно на кожу использовать Декспантенол крем 5%
То есть место, где был клей от пластыря я мажу бепантеном (я понимаю, что это одно и то же с декспантенолом), а сам шов ничем не отрабатываю?
Вы говорите это не обязательно для чистого послеоперационного шва. У меня он является таким?
о области п.о шва только контактный дерматит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая весьма типичную кожную реакцию по типу крапивницы на фото, все же больше данных за аллергическую природу изменений. В идеале в такой ситуации можно использовать антигистаминные средства (цетиризин) и область шва не заклеивать, а наоборот оставлять «дышать», обрабатывая водным раствором хлоргексидина. Можно при написании живота область складки «прокладывать» тонкой х/б тканью или марлевой салфеткой «без всего».
Узелок же вполне может ещё «уйти», такие изменения не проходят одним днём.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
По фото вероятнее всего у вас дерматит из‑за избыточной влаги: жара, нависание живота и плотные мази создают эффект «парника», отсюда покраснение и пузырьки. Сейчас главное — держать шов сухим. Отмените все мази (в том числе левомеколь), обрабатывайте только водным раствором хлоргексидина или мирамистина, аккуратно промакивайте салфеткой, а затем можно наносить подсушивающую присыпку (например, Банеоцин) 2–4 раза в день. Обязательно устраивайте воздушные ванны — оставляйте шов открытым на несколько минут, носите свободное бельё из натуральных тканей. Но обязательно покажите шов врачу на ближайшем приёме — он исключит инфекцию и подтвердит тактику. Что касается геморроя: узел не обязан исчезнуть сразу после пары свечей, на уменьшение отёка порой нужно несколько недель. Продолжайте Натальсид, следите за мягким стулом (клетчатка, вода, при необходимости — слабительное по согласованию с врачом), после туалета подмывайтесь прохладной водой или используйте салфетки без спирта, избегайте долгого сидения. Если узел не станет меньше либо появятся боль или кровотечение — обратитесь к проктологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть контактный дерматит на пластырь или антисептики, а также неосложненный наружный геморрой.
Наружный геморроидальный узел: торчащее уплотнение без боли при дефекации это кожная складка или тромбированный наружный узел.
Обычно в таком случае рекомендуют :
полностью исключить пластыри, фукорцин и левомеколь. Обрабатывать только водным хлоргексидином 2 раза в день. После мытья тщательно просушивать шов промакиванием, давать ему «дышать» на воздухе минимум по часу утром и вечером. Живот после мытья припудривать детской присыпкой или наносить цинковую пасть тонким слоем вокруг шва . Свечи Натальсид отменить .Узел смазывать мазью «Постеризан Форте» или «Безорнил» 2–3 раза в день после подмывания прохладной водой. Исключить натуживание. Если через неделю узел не уменьшится или станет плотным и болезненным обратиться к проктологу