Ребенку год Ночью стал вырывать , жидкий стул. Слабое состояние, постоянно хочет спать. Пьет воду, кушает мало.
Ночью стал вырывать. Жидкий стул. Состояние слабое , постоянно засыпает. Воду пьет кушает мало.
Добрый вечер. Можно предположить течение кишечной инфекции.
Самое главное – не допустить Обезвоживание :
- неукротимая рвота и ребенок не усваивает жидкость.
-ребенок плачет без слез.
Редкое мочеиспускание.
1 раза в 6 часов и реже .
-вялость, постоянно спит.
-сухие слизистые и кожа.
В этом случае может быть предложена госпитализация, чтобы их поставить капельницу.
Подскажите, подобные симптомы есть у других членов семьи? Живот мягкий?
Живот мягкий. Из членов семьи ни у кого нет симптомов.
Воду в первой в половине дня вырывал. После обеда воду пил но не вырывал. Поел немного риса
Температура 37.5
Вероятно, опечатка. 37,5?
Осмотр Врача нужен, потому что так ещё может проявляться какая-то хирургическая патология. До осмотра врача может быть рекомендованные предлагать как можно больше пить воду или отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит. По чайной ложке каждые 5 минут.
До закрепления стула – Сорбенты. Например, Полисорб.
Дети 1-2года вес 11-20 кг 1 чайная ложка без горки в 30-50 мл воды на 1прием 2-3 р/д
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 5-10 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным Энтерол по инструкции
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
-неукротимая рвота
-кровь в стуле
Здравствуйте!
При описанных симптомах можно предположить, что это острая кишечная инфекция с обезвоживанием, а постоянная сонливость и слабость могут указывать на интоксикацию или ацетонемическое состояние. В данном случае думаю необходимо вызвать скорую или обратиться в приемный покой детской больницы, так как ребенка необходимо осмотреть, а до приезда врача поите его специальными солевыми растворами для регидратации (Регидрон) по 5-10 мл каждые 5-10 минут.
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать как при вирусной инфекции с кишечным синдромом, так и при кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, смесь/грудь можно),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Смекта противопоказана до 2 лет.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Здравствуйте.
Така картина -рвота, жидкий стул, слабость и сонливость могут указывать на кишечную инфекцию (гастроэнтерит), обезвоживание или другое острое заболевание пищеварительной системы.
Важно обратить внимание на следующее: Обезвоживание это опасное осложнение. Признаки: сухость во рту, редкое мочеиспускание (менее 1 раза в 6–8 часов), вялость, тусклые глаза, отсутствие слёз при плаче у детей особо заметно.
- Если не может удержать воду, продолжает вырывать, становится апатичным или сонливым, это повод немедленно обратиться за медицинской помощью.
- Пока состояние позволяет, важно малыми порциями давать пить жидкость: воду, регидратационные растворы (например, Адиарин регидро, Хумана электролит), детский чай, бульон нежирный .
Рекомендовал бы на очном приеме не голодать полностью, но есть легкоусвояемую пищу (если есть аппетит): рис, сухари, банан - натуральные фиксаторы
- Избегать сладких напитков, соков, молочных продуктов, сырых овощей , фруктов и ягод особенно кожистые в первые сутки- двое.
- Следить за температурой.
Если слабость и сонливость нарастают, рвота не прекращается более 24 часов, или нет возможности пить необходимо срочно вызвать врача на дом или скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.