Консультация про бешенство

Здравствуйте. Очень переживаю по ситуации. Ребенок 4г у бабушки в деревне. Там есть домашний пес(живет днём на цепи, ночью в загоне). Пес сам по себе агрессивный. Получилось так, что укусил ребенка. Но больше не укусил, а прикусил запястье. С одной стороны маленький синячок, с другой стороны как маленькое шелушение на коже. Крови никакой не было, выделений из раны, мокнутия-ничего не было. Ребенок не плакал. Пса прививают от бешенства каждый год. Последний раз прошлой осенью. Очень переживаю за передачу инфекций. Хотя мозгом понимаю, что очень маловероятно. Деревня далеко от городов. Сотни километров. Травмпункта нет. Эпид обстановка в районе без особенностей. Пес без поводка практически не гуляет. Скажите, что мне делать? Места себе не нахожу.

У ребенка:Атопический дерматит Поллиноз
33 года
25 Июля ·Просмотров: 203·Елена, Великий Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях вполне достаточно просто наблюдения за собакой до 10 дней для перестраховки, если в течение 10 дней он будет жив и здоров никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста, за эти 10 дней, если вдруг, животное больное, то оно умирает или начинаются симптомы болезни? На что обращать внимания?

Животное становится крайне агрессивным или наоборот, не ест и не пьёт, течёт пена со слюной из пасти, обычно уже через неделю оно погибает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте. Попадание слюны на кожу ребёнка – это показания для вакцинации. Учитывая то, что можно понаблюдать за состоянием животного в течение 10 дней, с вакцинацией можно не спешить. Если на 10-й день после контакта с животным будет всё хорошо, тогда передать бешенство он никак не мог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ.

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю, взаимно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию риск передачи инфекций в такой ситуации оценивается как крайне низкий. Для передачи бешенства обычно необходимо попадание инфицированной слюны в поврежденные ткани или на слизистые оболочки. У привитой домашней собаки, которая содержится на ограниченной территории и не имеет свободных контактов с другими животными, вероятность быть источником бешенства крайне мала. Желательно наблюдать за собакой в течение 10 дней. Если за это время она остается здоровой, это подтверждает отсутствие риска передачи бешенства в момент контакта.
С учетом описанной ситуации оснований для экстренной профилактики бешенства не прослеживается. Понимаю, что подобная ситуация вызывает сильное беспокойство, но по имеющимся данным поводов ожидать заражения опасными инфекциями практически нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что за привитыми домашними животными можно наблюдать 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю.