Консультация стоматолога /

На щеках во рту шишки — вопрос №446533

Здравствуйте! Заметила, две недели назад, что на щеках во рту появились две не большие шишки, когда трогаю языком не болят. Находятся с других сторон на обоих щеках, с левой стороны чуть больше. Ещё видны сосуды(капилляры). Фото прикрепляю. Была у стоматолога, толком ничего не сказали.
Подскажите, что это может быть?

Стоматолог
Здравствуйте,Ксения
Скорее всего это разрастание слизистой ткани в ответа хроническое прикусывание ,например,вследствие патрлогии прикуса или жевания,так как расположено по линии смыкания зубов и симметрично с обеих сторон
Раньше возможно не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Диана, раньше вроде такого не было.
Что скажите, про сосуды(капилляры) почему-то с одной стороны они очень видны, бордовые.

Стоматолог
Повышенная проницаемость сосудов,увеличение их числа также может быть связано с хрон травмой
Как у Вас с прикусом?коронки?
Приложите фото из полости рта в широкой улыбке с сомкнутыми зубами
Клиент
Диана, стоматолог сказала верхняя челюсть выступает вперёд. Фото прикрепила к вопросу
Стоматолог
Посмотрела)
У Вас глубокий прикус,верхняя челюсть заблокировала нижнюю,22зуба нет-удалён или не прорезался,патологическая стираемость,клык справа преждевременно истерт,вполне возможно ,что есть хроническая травма,а любая хрон травматизвция должна быть устранена,посмотреть слюнные железы,обратитесь к ортодонту очно на осмотр и консультацию
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Это реакция слизистойсна какое то ращдражение
Странно, плчему стоматолог " толком ничего не сказал'- должен был оценить ортопедическиетконструкции, прикус, выявить причину
Прка на ните полоскание ротоканом 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, сказала
верхняя челюсть выступает вперёд, что возможно из-за этого.
Врач УЗД, Хирург
Не только возможно- но скорее всего так и есть
Клиент
Елена, спасибо! А что скажите, по поводу сильно выраженных сосудов бордовых?
Врач УЗД, Хирург
Да это так и бывает- инекция сосудов как реакция на асептическое воспаление
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Скорее всего у вас набухли сосочки прикрывающие выводных протоки околоушных слюнных желез. Такое встречается при приеме острой, очень кислой пищи. Однако следует исключить воспаление- сиалоденит. Обратитесь к другому стоматологу, специализирующемуся на болезнях слизистой оболочки и слюнных желёз.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, острую и кислую пишу не употребляю.
Что можете посоветовать? Чем лечить?
Ортодонт, Стоматолог
Самостоятельное лечение исключено. Необходимо подтвердить, что это именно сиалоденит. А у него много бывает причин. Адекватное лечение назначает врач.
Ps Если боялись спросить, то это не онкология.
Стоматолог
Это совершенно нормально. Просто выходят протоки слюнных желёз. Они могут быть разного размера, могу чуть припухать иногда на фоне раздражения слизистой при приеме пищи. У Вас все нормально. А сосудистый рисунок на слизистой тоже совершенно нормально,)
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я постоянно задеваю их зубами, не комфортно. Раньше такого не замечала
Стоматолог
Вот и идёт раздражение надо прикус смотреть , тут может быть замкнутый круг , особенности прикуса ,травма, отёк и ещё сильнее травмируется. Не видя и не анализируя состояние всей зубочелюстной системы , трудно говорить конкретно .
Стоматолог
Здравствуйте!Это выходы протоков околоушных слюнных желез,физиологическое образование,они есть у всех.Расположены симметрично на слизистой щеки в области между 6 и 7 зубами.
Принятый ответ
Клиент
Анна, раньше не замечала что они были. Задеваю их постоянно зубами сейчас.
Какое то лечение нужно, чтобы их уменьшить?
Стоматолог
Нужно смотреть что у Вас с прикусом,может быть зуб или пломба скололась, ещё возможно воспаление слюнных протоков и как следствие они стали отечны и зубы их теперь задеваю и травмируют дополнительно.После очного осмотра врач назначит доп.обследования(УЗИ слюнных желез и протоков, диагностика прикуса...).
Стоматолог
Прикус у Вас неправильный, глубокий,есть дистопированые зубы и мелкие сколы эмали зубов...Поэтому нужно все это рассмотреть очно с помощью инструментов врача,по фото можно только предполагать причины.
Стоматолог
Можно сейчас мазать гелем Холисал или Асепта, но основная причина остаётся и вряд-ли отечность уйдет,если уже присутствует хроническая травма.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это выводные протоки околоушных слюнных желез,ничего страшного нет...можно сделать УЗИ слюнных желез чтобы исключить явления воспаления