У ребёнка краснеет щека

Добрый день. Ребенку 2 месяца, с рождения офтальмологи ставят непроходимость слезного канала ( но совсем чуть чуть скапливаются в уголке глаза какие-то сгустки). То проходит, то опять появляется. Сейчас опять период, когда из глаза выделяется гной (или что-то не знаю, как называется). Прописали капли Тобрисс. Капаем. Но стала замечать, что у ребёнка стала краснеть щека со стороны больного глаза. Взаимосвязанные это вещи или нет я не знаю. Сдавала неделю назад ОАК, вроде все хорошо. Подскажите, что может быть с щекой и надо или нет куда-то обращаться?

Нет

Добрый вечер,
Все показатели в пределах физиологической возрастной нормы.
эритроциты, гематокрит, объём эритроцита, концентрация гемоглобина в эритроците и т. д в норме -признаков Анемии и железодефицита нет,
Тромбоциты в норме, эозинофилы в норме,
Кровь спокойная, СОЭ и лейкоциты в норме,
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту , ( соотношение лимфоцитов и нейтрофилов примерно 2:1 , до 5 лет ,
)
Капли антибиотика попадают на щеку?

Хеди Умат-Гиреевна, нет. Стараюсь точно в глаз капать. Максимум может протечь на переносицу

Принятый ответ

Пока просто наносите эмолент часто по 3-4 р в д, ( атодерм, а топик, сенсодерм)

Здравствуйте,
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы. На щечке раздражение, может порошок поменяли?

Наталья Александровна, нет, ничего не меняла