Боль в ребрах при нажатии

Добрый вечер, появилась боль в ребрах, нашла фотографию где отметила примерные очага боли, это спереди в двух местах и с правой стороны ниже подмышки. Боль проявляется исключительно при нажатии и при положении лежа на животе и на правом боку. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как купировать данные очаги до похода к врачу

Нет
25 лет
25 Июля ·Просмотров: 123·Наталья, Воронеж

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте
По описанию и по отмеченным зонам боль больше похожа на проблему мышц или мест прикрепления мышц к ребрам, чем на заболевание внутренних органов.
В этой области проходят передняя зубчатая, межреберные мышцы и мышцы грудной клетки, которые могут воспаляться или перерастягиваться после физической нагрузки, кашля, неудобного сна или даже неудачного движения.
Также возможен реберный хондрит (воспаление соединения ребра с хрящом), при котором боль усиливается именно при надавливании.
До осмотра врача старайтесь не лежать на болезненном боку, временно исключите силовые нагрузки и резкие движения.
Для уменьшения боли можно принять ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды или напроксен 250 мг 2 раза в сутки, если нет язвы желудка, беременности, заболеваний почек или аллергии на НПВП.
Дополнительно можно использовать гель с диклофенаком 1-2% или кетопрофеном 2-4 раза в день на болезненные участки. Если боль станет сильной, появится одышка, температура, высыпания, выраженная припухлость, боль перестанет быть связанной с нажатием или возникнет после травмы, необходимо обратиться за медицинской помощью срочно.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо за ваш развернутый ответ, подскажите пожалуйста, что необходимо сдать для определения причины, чтобы прийти к врачу с пакетом анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, также подскажите пожалуйста, могли бы вы подсказать, могут ли данные симптомы и боли означать более серьезные проблемы? Отдышка присутствует, но так как я нахожусь весе 84 кг, при спорте эти проблемы никак не проявляются ни разу ни колол бок и в принципе ничего подобного, ранее курила, сейчас бросила. Переживаю насчет этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, также подскажите пожалуйста, могли бы вы подсказать, могут ли данные симптомы и боли означать более серьезные проблемы? Отдышка присутствует, но так как я нахожусь весе 84 кг при росте 163, при спорте эти проблемы никак не проявляются ни разу ни колол бок и в принципе ничего подобного, ранее курила, сейчас бросила. Переживаю насчет этого

В качестве обследования может быть рекомендован общий анализ крови,ферритин,СРБ,рентген грудного отдела позвоночника.

Нет описанные симптомы не вызывают поводов для беспокойства.Как правило отдышка связанная с патологией сердца склонна к усиление при физ нагрузке.А так как вы не отмечаете данного усиления -связь маловероятна

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить мышечно-скелетную причину , то есть связанную с мышцами грудной клетки, межреберными мышцами или местами соединения ребер с хрящами

В пользу этого говорит то, что боль возникает именно при надавливании на определенные точки и в некоторых положениях тела. Для заболеваний сердца или внутренних органов такая четкая болезненность при пальпации менее характерна

Спереди подобные боли нередко бывают при раздражении реберно-хрящевых сочленений, так называемом костохондрите. Боль сбоку под подмышкой может быть связана с межреберными мышцами или передней зубчатой мышцей. Это может возникнуть после физической нагрузки, неудобного положения во сне, резкого движения, кашля, иногда без очевидной причины.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют на несколько дней ограничить нагрузки на верхнюю часть тела, не провоцировать болезненные участки постоянным надавливанием. Для уменьшения боли можно использовать местно гель с НПВС, например диклофенаком 1-2 р д 7-10дней если нет противопоказаний.
Консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте

Такой характер боли чаще всего говорит о поражении мышц, межреберных мышц, реберных хрящей или межреберных нервов, а не о заболевании внутренних органов.

Наиболее вероятные причины:
* межреберная миалгия (растяжение или перенапряжение мышц);
* межреберная невралгия;
* воспаление реберного хряща (костохондрит);
* ушиб (если недавно была физическая нагрузка или травма);
* иногда боль после сильного кашля, если он был в последние недели.

До визита к врачу в таких случаях рекомендуется:
* ограничить физические нагрузки на несколько дней;
* избегать положения, которое вызывает боль;
* прикладывать сухое тепло (если нет температуры и выраженного воспаления) по 15–20 минут 3–4 раза в день;
* при отсутствии противопоказаний можно принять противовоспалительное средство, например ибупрофен или напроксен, либо использовать местно гель с диклофенаком или кетопрофеном согласно инструкции;
* не делать интенсивный массаж болезненных участков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кенюль, спасибо за ваш развернутый ответ, подскажите пожалуйста, что необходимо сдать для определения причины, чтобы прийти к врачу с пакетом анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кенюль, Наталья, также подскажите пожалуйста, могли бы вы подсказать, могут ли данные симптомы и боли означать более серьезные проблемы? Отдышка присутствует, но так как я нахожусь весе 84 кг, при спорте эти проблемы никак не проявляются ни разу ни колол бок и в принципе ничего подобного, ранее курила, сейчас бросила. Переживаю насчет этого

Понимаю ваше беспокойство. По тому, как вы описываете боль, вероятность того, что она связана с опасным заболеванием сердца или легких, маловероятна.
В таких случаях осмотра врача достаточно

Если одышка:

* она появилась давно;
* возникает только при подъеме по лестнице или быстрой ходьбе;
* постепенно уменьшилась после отказа от курения;
* не сопровождается болью в груди,
то она действительно может быть связана с лишним весом, снижением тренированности, последствиями курения или другими неопасными причинами.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боль в указанных местах- спереди и сбоку справа, усиливающаяся при нажатии и в положении лёжа -скорее всего, имеет мышечно-связочный или реберно-хрящевой характер (например, межрёберная невралгия или микротравма рёберных хрящей).

Возможны перенапряжение мышц, неудобное положение тела во сне или лёгкая травма без памяти о ней.

До визита к врачу: избегайте давления на болезненные зоны, используйте щадящие позы, можно применить тепло (грелка до 15 мин) если нет воспалительных изменений.

Прием НПВС (например, Ибупрофен либо Нимесулид ) по инструкции поможет снять боль и воспаление.

Не рекомендую массаж или физиопроцедуры без подтверждения диагноза.

Если появится одышка, повышение температуры, отёк или покраснение обратитесь срочно.

Вероятно, это доброкачественное состояние, но после осмотра врач исключит другие причины.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы схожи на проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением

❗️Мышечно-скелетная боль характерна тем , что она воспроизводится при нажатии , это ее отличает от сердечной боли

Для облегчения боли используют НПВС

⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день

Наталья, здравствуйте!

Описанные симптомы с высокой вероятностью указывают на скелетно-мышечный характер боли. Тот факт, что боль возникает исключительно при механическом давлении , исключает опасные патологии сердца или легких, так как внутренние органы не реагируют болью на простое прикосновение к коже.
Причинами могут быть:
1. Торкалгия (межреберная невралгия) или мышечно-тонический синдром.
2.Костохондрит (синдром Титце). Это доброкачественное воспаление хрящей, которыми ребра соединяются с грудиной.
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Нанести на точки боли противовоспалительный гель или мазь на основе диклофенака (например, Вольтарен Эмульгель), ибупрофена (Долгит) или кетопрофена.
2.Если мази мало, можно принять одну таблетку безрецептурного НПВП (например, Ибупрофен 400 мг или Нимесулид/Найз). Принимать обязательно после еды.
3. Временно спать исключительно на спине или на противоположном (левом) боку, подложив подушку так, чтобы минимизировать давление на правые ребра.
4.Исключение тепла и массажа
Не греть эти места грелкой и не растирать их с силой.
А также очно проконсультироваться с неврологом.