Применение метопролола в беременность 36 недель
Добрый день .Мой возраст- 38 лет . Беременность первая . На холтере найдены нарушения ритма: - 849 одиночных полиморфных желудочковых экстрасистол , с эпизодами би(34)- , три(134)-, квадригеминии(33),дневной циркадный тип. время. -парные желудочковые экстрасистолы,27 эпизодов. -неустойчивые пароксизмы желудочковой тахикардии,5 эпизодов,с макс кол-вом компл в пробежке 8,макс ЧСС 164.По Лауну IV 6 ф кл. -80 одиночных наджелудочковых экстрасистол,дневной циркадный тип. -парные наджелудочковые экстрасистолы, 1 эпизод .Плотность < 1%. Достоверной ишемической динамики сегмента ST не выявлено. В течение всей записи регистрируется нарушение в/желудочковой проводимости в системе правой н п Гиса. Длительность инт ОТ на макс ЧСС-280 мс Длительность инт ОТ на мин ЧСС-412 Mc:QTc Bazett: 432 мсек(норма о 450 мс) Кардиологом был назначен препарат метопролол в дозировке 25мг - 2 раза в день . ЧСС до приема препарата 90-100. АД 110/70. Но почитав инструкцию и информацию в интернете , нашла много информации о том , что данный препарат противопоказан при беременности , так как несёт за собой много негативных последствий ребенку , вплоть до его летального исхода . Но я так понимаю , что если не принимать лечение , до летальный исход может наступить у меня . Помогите пожалуйста разобраться . Можно ли его принимать ? Врач кардиолог утверждает что для плода он полностью безопасен , я же читаю абсолютно противоположную информацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, кардиолог прав, препарат используется у беременных и доказанно безопасно, это пожалуй один единственный препарат который давно и широко применяется, безопасен, достоверно снижает риски развития серьезной сердечно- сосудистой патологии, поэтому не переживайте.
Как правило правило фарм компании не заинтересованы в том чтобы включать детей и беременных в исследования, поэтому и указаны противопоказания.
Нормализация частоты ваших сердечных сокращений будет положительно влиять на обмен веществ и питание, плаценты в ом числе
Принятый ответ
Доброе утро! В данной ситуации, при таком результате холтера (экстрасистолы) Вам совершенно правильно назначен препарат метопролол. Он разрешен к приему у беременных, так как имеет низкий риск побочных эффектов
Илона Альбертовна, доброе утро .Благодарю Вас за ответ . Сегодня 3 день приема препарата . Т.е можно принимать его дальше ? Никак на ребенке это не отразится ? Я читала , что возможно проявление брадикардии , гибели плода и преждевременных родов, т.к препарат проникает к ребенку сквозь плаценту . На данный момент - по узи ребенок маловесный. Очень переживаю , что может что то произойти . В ПЦ ложусь тол ко в четверг , все это время нахожусь дома без присмотра специалистов .
Ничего не будет. Ребенок маловесный, скорее всего, как раз из-за Ваших проблем с сердцем. Спокойно продолжайте прием препарата дальше
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Не волнуйтесь, данный препарат довольно широко применяется при беременности, на практике при применение препарата у беременных улучшалось самочувствие, на малышей негативного влияния не отмечалось.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь в данной ситуации действительно препарат был назначен адекватно
У вас есть все показания для его назначения
Нет повода переживать так как он вполне безопасный и регулярно назначается во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат разрешен для применения при беременности, если в нем есть необходимость. Цитата из инструкции - "Применение при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.". Но необходимо отменить препарат за 72 часов до предполагаемой даты родоразрешения для снижения рисков побочных эффектов у новорожденного