Потничка, покраснение, аллергия?
Добрый день. Ребенку 2,5. Дома очень жарко и сильно потеет, умываемся и проветриваем помещение как положено, но когда спит все равно сильно потеет. Изначально была потничка в области шеи и груд. Все чесала. Сейчас прибавилось покраснение, зуд сохраняется. Предполагаю, что может и аллергия. Ест все то же самое. Но были на даче и ребенок ела ягоды (малина, смородина- на них реакции раньше не было). Так же домашние помидоры и огурцы. Начала сегодня давать зиртек, и обрабатывать кремом Элидел. Но зуд не уходит, покраснение тоже. Находимся в гостях, пока нет возможности попасть на очный прием к врачу. Фото прилагаю. Чем можно помочь ребенку ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне потливости, трения, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют наружно противовоспалительные средства, например крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить 1 раз в день ( вечером) на изменения, в течение дня наносить крем неотанин тонким слоем 2-3 раза в день, зиртек продолжить в возрастной дозировке.
Когда покраснение стихнет -после каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, потение , смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например адвантан крем 1 р в день 10-14 дней и липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7 дней и более
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день в жаркие дни
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Адвантан согласно инструкции 1 раз в день курсом 7
Дней , далее перейти на Неотанин наносить 3-4 раза в сутки. Продолжительность использования — до полного подсушивания
При выраженном зуде рекомендуют внутрь зиртек либо зодак по инструкции