Дд, 22 года , появились на ноге коричневые пятна , ни с чем не могу связать , не чешутся не беспокоят , только визуально напрягают , что это может бы?

Дд , 22 года , на ноге появились коричневые пятна , не ясно с чем связанно , не как не беспокоят , только визуально напрягает , что может быть? Такое же пятно у ребенка 6 месяцев .

Склеродермия локальная
22 года
25 Июля ·Просмотров: 60·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и описанием , можно предположить, что это проявления пигментных пятен , возможео на фоне солнца. Не загорали? И ранее пятна были ? Может менее заметные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день , не загорали нигде , не были заметны , на другой ноге их нет , и у ребенка под подгузником тоже солнца не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Правильно понимал что ничего серьезного?

У ребенка кофейное пятно . Такое часто бывает в детском возрасте , ничего страшного нет . У вас если контакта с солнцем не было можно предположить что может ранее травма или трение было и это пост воспалительная пигментация . Тоже ничего страшного нет , наблюдайте . Летом спф защита

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. У ребенка похоже на пигментный невус (родимое пятно). Опасности не представляет, может увеличиваться по мере роста ребенка, может становиться темнее под действием ультрафиолета. Обычно требует только наблюдения. У Вас на ноге может быть тоже проявлением пигментации, обычно появление таких пятен генетически запрограммировано, но возможно также поствоспалительная гиперпигментация, если был дерматит, солнечный ожог (такая гиперпигментация может пройти сама за 6-12 месяцев). Также Вы можете провести пробу с йодом у себя на ноге для исключения отрубевидного лишая (обработайте р-ром йода небольшой участок пятна с захватом здоровой кожи). Если пятно окрасится в коричневый цвет, интенсивнее, чем здоровая кожа, то проба считается положительной и не исключен грибок. Визуально больше похоже на обычные пигментные пятна. Диагноз подтверждается на очном приеме у врача-дерматолога, проводится дерматоскопия (осмотр под увеличением). Обязательно защищайте кожу от солнца SРF 50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным у ребенка вероятнее всего можно предположить кофейное пятно, это доброкачественное пигментное пятно, опасности не представляет. Диагноз можно подтвердить на очном осмотре врача дерматолога.
На ноге нельзя исключить поствоспалительную пигментацию, если до этого был дерматит на этом месте, контакты с травами или другие изменения, либо интертригинозную форму разноцветного лишая, это не заразное кожное заболевание, диагноз лучше уточнить на очном приёме, для исключения/подтвердения разноцветного лишая могут помочь проба с йодом, соскоб с кожи на грибок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У ребенка это пройдет ?

Кофейные пятна обычно остаются, как родимые пятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам!