Укус мошки и сильный отек
Вчера вечером на рыбалке укусило насекомое. Предполагаю мошку. Сам укус был не болезненный, будто укололо что-то. Появилась одна точка и вокруг нее припухло слегка. Спать я легла с небольшим следом. А проснулась с отеком. Выпила зиртек 20 капель и намазала фенистилом на ночь. Но ничего не помогло. Утром повторила зиртек и фенистил. Делала из соды компрессы. К вечеру сегодня стало похуже. Отекла еще икра над укусом. Температуры нет . Я нахожусь в деревне и к врачу попасть смогу лишь завтра вечером. Что в таких случаях делают? Насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.
Здравствуйте, загрузила!
По фото и Вашему описанию можно предположить аллергическую реакцию на укус насекомого.
Внутрь: цетрин или зодак по 1 таблктке в сутки, 7 дней.
Наружно: комфодерм или момейд крем 2 р в сутки, 10 дней.
Приложить примочку с тканью смоченную холодной водой 2 р в день, 1-2 дня.
Возвышенное положение небольшое конечности ночью.
Спасибо большое за ответ. Просто ранее не сталкивалась с такой реакцией. Покраснения были, но чтоб так отекло. На какой день максимальный отек обычно?
На 1-2 день, видов мошек много, на какую то может не быть реакцию а на какой то вид может.
На здоровье🙏
Спасибо большое! Крепкого вам здоровья!
Спасибо большое и Вам крепкого здоровья!🙏
Юлия, здравствуйте еще раз. Воспользовалась вашими рекомендациями и стало лучше. Отек спадать начал заметно, хожу уже хорошо, зуда нет. Но вокруг этого укуса и где был максимальный отек пожелтела кожа. Как вот бывает синяк. Что это и стоит ли переживать?фото прикрепила
Добрый день. Да, это нормальная реакция заживления после отека, не переживайте
Спасибо большое
На здоровье🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для местной аллергический реакции связанная с укусом насекомого- это иммунная реакция на слюну, яд или другие компоненты насекомых, проявляющаяся в виде зуда, отека, сыпи.
В таком случае рекомендуется:
-Не мочить высыпания
-Для снятия зуда продолжить Зиртек по 1 таб. 1 р/д
Наружно: Обработка хлоргексидином
Гиоксизон 2 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Спасибо за ответ. У меня нет высыпаний. Только сильный отек.
Рада была помочь😊
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фото вероятен аллергический контактный дерматит ( аллергическая реакция кожи на укус насекомого ). Как правило в подобных случаях дерматологи рекомендуют прием антигистаминных препаратов ( эриус по 1 таблетке в день 5-7 дней), наружно крем целестодерм утро и вечер 5-7 дней. В случае отсутствия положительной динамики в течении 3-5 дней очный осмотр дерматолога.
Спасибо большое вам за ответ!
Рад был помочь
Здравствуйте еще раз. Воспользовалась вашими рекомендациями и стало лучше. Отек спадать начал заметно, хожу уже хорошо, зуда нет. Но вокруг этого укуса и где был максимальный отек пожелтела кожа. Как вот бывает синяк. Что это и стоит ли переживать?
Фото загрузила
Посмотрел фотографию. Судя по фото значительное улучшение. По поводу цвета кожи переживать не стоит, это естественная ситуация при разрешении высыпаний, отека кожи.
Спасибо большое. Здоровья вам!
Рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомлена с фотографией и вопросом!
По фото наиболее вероятно простой раздражительный дерматит.
Причины: сухая кожа, потение, трение и контакт с одеждой
Обычно в таких случаях назначается :
1. Крем Акридерм/ Целестодерм , согласно инструкции к которому вы наносите его дважды в день, в течение 5 дней.
2 . На время лечения ограничить к посещению парных, бань.
Гигиенический душ без мочалки разрешен.
При сохранении или распространении высыпаний рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить, что это аллергическая реакция на укус насекомых. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют , при зуде сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, при сильной припухлости, боли или отёке то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте еще раз. Воспользовалась вашими рекомендациями и стало лучше. Отек спадать начал заметно, хожу уже хорошо, зуда нет. Но вокруг этого укуса и где был максимальный отек пожелтела кожа. Как вот бывает синяк. Что это и стоит ли переживать? Фото прикрепила
Действительно на Минск. Это бывает на воне отека, либо чесали когда, капилляры потрескались