Фиолетовые точки на теле

Здравствуйте. На руках , ногах, животе и спине начали вылазить точки( фото прикрепляю ) они не беспокоят . Но постоянно появляются . Что это ? К кому обращаться ? Прикладываю анализы , сдавала месяц назад для гастроэнтеролога

Гастрит Холецистит Пиелонефрит
33 года
25 Июля ·Просмотров: 185·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для петенхиальной сыпи- это мелкие (1-2 мм) красные или пурпурные пятна на коже или слизистых оболочках, вызванные точечными кровоизлияниями.
Это обычно указывает на нарушения свертываемости крови, инфекции или механические повреждения.

Петехии – это результат кровоизлияний в мелкие кровеносные сосуды (капилляры) кожи или слизистых оболочек. Они образуются, когда сосуды повреждаются или становятся более проницаемыми, и кровь вытекает в окружающие ткани.

Обычно при таком состоянии рекомендуется:
Сдать коагулограмму

Не носить тесную одежду
Не раздражать кожу.

•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д, курс обычно составляет 1 месяц (для укрепления стенок сосудов)
•наружно рекомендуют : Троксевазин гель 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У это пройдет ? Или останется навсегда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда сдам каолограмму к какому врачу нужно идти ?

Они проходят и самостоятельно. К терапевту, при необходимости он направит вас к узким специалистам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вобще это опасно ? Перевозит в рак ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где-то читала что это проблема с печенью
По узи брюшной в норме и анализы тоже

Это не переходит в рак, не переживайте.
Если высыпания не будут проходить, нужно дерматоскопия, чтобы исключить ангиомы, это доброкачественные образования сосудистого характера.
Они самостоятельно не проходят, если они доставляют дискомфорт, их можно удалить

Принятый ответ

Здравствуйте,Валерия.
По фото визуально можно предположить Вишневые ангиомы-доброкачественное образование кожи.
Вырост верхнего слоя стенки сосуда, попросту говоря.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
Также часто проходят и пропадают самостоятельно.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Активно появляются после загара, нахождения на солнце, после гормональных изменений, во время беременности.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если мешают или не нравятся эстетически, то можно удалить аппаратом Сургитрон или лазером наиболее крупные.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно пропить таблетки? Или мази

Нет, это кожные образования, от них нет лечения, таблетки и мази не используются.
Основная профилактика появления-защита от солнца!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи брюшной в норме и анализы тоже

Данные образования никак не связаны с проблемами печени и внутренних органов, это распространенный миф, но научных доказательств этому нет

Изменений в анализах и узи, как правило, не бывает, связи с внутренними органами нет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления сосудистых образований ангиом , также, в некоторых местах есть мелкие петехии.
Причина появления может быть связано с переизбытком физической нагрузки , после активного отдыха на солнце, после бани, сауны, массажа.
Не опасно.
Проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно принимать таблетки? Витамины ?

Хуже не будет.
Обычно рекомендуется Аскорутин на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию , можно предположить о наличии петехиальной сыпи ( петехии) дибо ангиомы , очно нужно смотреть. Чаще всего они возникают при трении, давлении. Оьычно рекомендуют сдать коагулограмму. Можно пропить витамин С в возрастной дозировке в течении 2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить признаки доброкачественных образований- ангиом и петехиальной сыпи
Петехиальная сыпь может проявляться на фоне сдавливания , механического воздействия , воздействия солнца
В таком случае рекомендуется очный осмотр врача для проведения дерматоскопии
Избегать трения и травмирования данных участков кожи