Пятна по телу с зудом
Здравствуйте, у мужа пятна по телу с зудом , могут ли быть после безалкогольного пива? Потому что сегодня второй вечер так , выпил баночку и минут через 30 появляются пятна с каждым разом все больше . При расчесывании сильно краснеют . После зодака проходят , но не быстро , в течении 3х - 4 х часов . Или это просто совпадение , что от пива ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения рекомендуется:
•В случае доказанной пищевой аллергии рекомендуется избегать употребления в пищу продуктов, провоцирующих развитие заболевания .Устранение из пищевого рациона выявленных аллергенов приводит к улучшению состояния кожи через 24-48 часов.
•При исчезновении высыпаний начинают поэтапное введение исключенных или новых продуктов по одному через день, пока не появятся новые высыпания.Неэффективность элиминационной диеты в течение 1 месяца свидетельствует об отсутствии связи крапивницы с пищевыми продуктами и служит показанием к отмене элиминационной диеты.
•Внутрь для снятия зуда рекомендуют антигистаминные: Ксизал/Зиртек/Лоратадин по 1 таб. 1 р/д до снятия симптомов (Дозировка может быть повышена в 4 раза )
Наружно рекомендуют наносить Адвантан крем 2 р/д, длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 10-14 дней
Будьте здоровы!
Что значит вирусный гипотит? Он передается от человека к человеку? Эти пятна - заразно вообще ?
Добавила 2 фото , вообще пятнами покрылся , это так крапивница может , еще одну таблетку зодак можно ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и Вашему описанию можно предположить проявления острой крапивницы. Она часто ассоциирована с вирусами, но может быть и аллергической: на лекарственные средства, бытовая химия, косметические средства,продукты, напитки.
У вас признаки ОРВИ, прием новых лекарственных средств было накануне?
В таких ситуациях может быть рекомендовано
До приема зодак по 1 таблетке в сутки, 14 дней.
Наружно: неотанин спрей 2 р в день до нормализации.
*полотенцем и мочалкой кожу не растирать.
*Гипоаллергенная диета 2 недели.
Стирка белья на двойное полоскание.
При вирусной причине проходит за 2-3 недели постепенно, даже при лечении.
Новых лекарств не пьет , только коллаген в банке - спортивное питание , но сегодня он его не пил .
А эти пятна заразны? И возможно это паразиты , как выше написали, или вирусный гипатит ? Вы пишите , что возможно признаки ОРВИ - температура и насморк еще должны быть?
Добавила 2 новых фото , вообще сильно пятнами покрылся , аж буграми , это так крапивница может ? Можно ли еще одну таблетку зодак выпить ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Обычно рекомендуют пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация терапевта .
При подобных высыпаниях рекомендуют внутрь фексадин 180 мг 1 в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон или крем -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление крапивницы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания (в том числе и напитки) , контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Зиртек) по 1-2 таб 1 раз в день на 10 дней и более
Энтеросорбенты (такие как Полисорб) по 1 ст л 3 р в день на 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на крапивницу - сыпь аллергического характера.
Самое важное выявить аллерген и устранить.
Рекомендации обычно такие:
Внутрь: аллегра по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней, при неэффективности допускается повышение суточной дозировки до 2-3-4 кратной.
Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. При неэффективности неотанина эмульсия адвантан тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Обильное питьё. Гипоаллергенная диета. Можно 2-3 дня попить полисорб или энтеросгель по инструкции.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Подумайте на что пошла реакция, возможно продукты питания, алкоголь, курение, лекарства, бытовая химия и тд. На пиво вполне может быть реакция, если замечаете появление высыпаний непосредственно после пива.
Ваши вопросы?