Консультация инфекциониста /

Долго болит горло и першение — вопрос №3375212

Добрый день ! Долго болит горло и сухость . Лечение уже какое только не прошла и антибиотики и полоскания и т д. Ничего не помогает . Врач назначил мазок из горла и носа . Нос пока не пришёл. Подскажите по имеющимся анализам . Может ли быть в этом причина. Заболела сразу после деьей , которые переболели ветрянкой. Совпадение или что . И сразу у меня заболело горло и вот так больше месяца.

Возраст: 42

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам возможно произошла реактивации вэб (об этом говорит положительный результат пцр на вэб - обнаружено). Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 2 таб 3 раза в день курс лечения определяет ваш лечащий врач (от 14 до 21 дня).
Клиент
Алексей Александрович, Подскажите, а само это не пройдёт...тяжело мне эти таблетки даются...
Инфекционист
Можно лечиться симптоматически орошать носоглотку и ротоглотку морской водой до 3 раз в день, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса), обильное питье
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пришёл мазок из носа прикрепила
Инфекционист
Обнаружили стрептококк - можно начать лечение антибиотиком (бактериофагом)
Клиент
Алексей Александрович, а какой из списка посоветуете?
Инфекционист
Можно Амоксиклав 875+125 по 1 таб 2 раза в день курс определяет ваш лечащий врач (от 7 до 10 дней)
Клиент
Алексей Александрович, ,спасибо большое за вашу помощь. И последний вопрос уже купили супракс салютаб. Подскажите пожалуйста он же подходит? Если по списку смотреть
Инфекционист
К сожалению на него не проводилось определение на чувствительность к антибиотикам. Лучше начать приём антибиотика из списка чувствительных, чтобы бактерия была уничтожена.
Принятый ответ
Инфекционист
Анна, здравствуйте!
В мазке обнаружен ВЭБ - это говорит о том, Вы этим вирусом инфицированы. Но как давно - по результату сказать нельзя. Это могло произойти в детстве, а может совсем недавно. Но даже если это недавняя инфекция, то на данный вирус никакие препараты особо не действуют, поэтому лечение симптоматическое. В тяжелых случаях при ВЭБ-инфекции могут назначаться препараты ацикловира, но это больше терапия отчаяния, потому что другого ничего нет.
Длительная боль в горле может быть связана с сухостью слизистых из-за сухого жаркого воздуха, использования кондиционера, курения (в том числе вейпов, кальяна и электронных сигарет). Может боль длительно сохраняться из-за чрезмерного использования антисептиков, различных полосканий. Я в таких случаях рекомендую убрать всякие полоскания, использовать сладкие леденцы и обильное теплое питье для смягчения слизистых, в доме если работает кондиционер - параллельно включать увлажнитель воздуха. Если курите - исключать курение, если кто-то курит из близких - избегать вдыхание табачного дыма. В общем, больному горлу обычно требуется только покой и увлажнение, и все проходит.
Клиент
Юлия Александровна, ставили ларингит и трахеит. Может , что просто это все долго длится?( уже сил нет ...
Инфекционист
Для ларингита и трахеита характерен кашель - сухой, лающий, надсадный. Если ничего подобного нет, то скорее всего боль в горле - это тонзиллофарингит.
Клиент
Юлия Александровна, Спасибо за ответы. Кашель был да сухой не могла даже на улицу выйти . Каждая пылинка раздражала горло. Скажите пожалуйста, т е вы считаете не надо пить всякие валацикловиры смысла нет. А может такое быть что организм не может у меня справиться ? Что он сейчас активизировался.
Инфекционист
Пожалуйста! Думаю, все же нет смысла в противовирусных препаратах. Попробуйте обеспечить Вашим слизистым максимальный комфорт и минимальные вмешательства - думаю, станет гораздо легче.
Клиент
Юлия Александровна, последний вопрос подскажите пожалуйста пришёл мазок из носа прикрепила . Подскажите что показал
Инфекционист
Определяемый стрептококк в мазке представляет опасность для новорожденных, если мама является его носителем перед родами (берут мазок с шейки матки). Либо же может быть опасен для лиц с иммунодефицитом. Но причиной болей в горле он вряд ли может быть, это условно-патогенный возбудитель и в обычных ситуациях не требует лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленным вами анализам имеются данные за обнаружение ВЭБ методом ПЦР. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют стандартный курс лечения Валацикловир 500 мг 2р/д курсом 14 дней, курс может быть увеличен, все зависит от вашего состояния. Длительность приема препарата определяется лечащим доктором.
Клиент
Петр Николаевич, подскажите пожалуйста пришёл мазок из носа прикрепила