Повышение СОЭ

Добрый день, все последние анализы крови с повышенным СОЭ. Когда СОЭ был 30 и 50, у меня болело горло, но раньше когда я болела и сильнее, никогда не видела таких цифр. Недавно сдавала анализы на полное здоровье, как мне казалось. СОЭ все равно повышен, я четко помню, что раньше, даже в 22 году, был не больше двух. Врач терапевт говорит СОЭ 16 норма, живете счастливо. Но меня все равно это немного смущает. Переживаю, что возможно происходит какой-то процесс в организме, а я это пропускаю. Часто попадаются страшные видео про лейкоз и т.д, у меня еще частые синячки на ногах. Может еще сдать какие-то анализы? Я прикреплю некоторые анализы в динамике, и последние.

Тахикардия
33 года
Вчера в 20:08·Просмотров: 0·Мария

Здравствуйте

СОЭ — это неспецифический показатель воспаления, и его изменения часто запаздывают по времени.
При ОРВИ
СОЭ может повышаться не сразу, а через несколько дней после начала болезни.
Даже когда симптомы ОРВИ уже прошли, СОЭ часто остаётся повышенной ещё 2–4 недели, иногда дольше.
Это нормально и не значит, что инфекция продолжается.

СОЭ реагирует не на сам вирус, а на изменения белков крови при воспалении.
Эти изменения восстанавливаются медленно, поэтому показатель «опаздывает» и при подъёме, и при снижении.

Во время менструации СОЭ может быть умеренно повышенной.
Это связано с гормональными изменениями и небольшой физиологической кровопотерей.

СОЭ оценивают только вместе с другими анализами (СРБ, лейкоциты) и самочувствием.

Здравствуйте!

Ваш терапевт прав, СОЭ 16 мм/ч - это норма. Переживать не стоит.

Анемии, воспаления, нарушения свертываемости, признаков онкологических заболеваний по анализам нет.

Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения, когда тромбоциты в норме.

Изменение эозинофилов в процентах также не имеет клинического значения, только абсолютная цифра, она в норме.

Повышен общий холестерин. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на липидограмму.

Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.

В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.

Снижен витамин Д. Норма от 30.

В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.

По поводу синяков обычно рекомендуется сдать кровь на коагулограмму.
Тромбоциты в норме при этом, это хороший признак.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте!
Наличие повышенной СОЭ не всегда говорит о наличии серьёзной патологии.
Бывает, что она может повышаться при курении, после физических нагрузок или приеме лекарственных препаратов.
Она может повышаться и при обострении хронических заболеваний, и при проявлении остаточных изменений после той же ОРВИ вплоть до нескольких недель.

Последний анализ крови в полном порядке, признаков лейкоза у вас нет.

Если беспокоит появление синячков, то необходимо сдать кровь на коагулограмму, ферритин, АЛТ и АСТ.

Здравствуйте.
Общий анализ крови на протяжении длительного времени стабильный: гемоглобин 133–137, лейкоциты 6,5–9,5, тромбоциты 235–321. Лейкоцитарная формула без патологических изменений. При заболеваниях системы крови обычно появляются изменения именно этих показателей, а не изолированное повышение СОЭ.

СОЭ действительно колебалась: 51 в феврале, 21 и 34 в июне, затем снизилась до 16. При этом значения 34 и 51 были во время эпизодов боли в горле. Такая динамика гораздо больше соответствует неспецифической реакции на воспаление/инфекцию. СОЭ снижается достаточно медленно и может оставаться повышенной несколько недель после выздоровления. Текущее СОЭ 16 находится в пределах нормы.

Остальные представленные анализы также достаточно спокойные: печёночные показатели нормальные, общий анализ мочи без воспаления, ттг нормальный. Ферритин 26,5 ближе к нижней границе запасов железа, но анемии нет. Витамин д 29,7 незначительно снижен.

Частые небольшие синяки на ногах при нормальном количестве тромбоцитов сами по себе также обычно не указывают на лейкоз.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
при действительно частом появлении синяков без травм проверить коагулограмму

По представленным анализам каких-либо настораживающих признаков серьёзного системного или гематологического заболевания сейчас кажется не видно.

Здравствуйте!
По анализам есть снижение витамина Д и Ферритина, повышение холестерина . Данные изменения могут влиять на уровень СОЭ.
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло).
При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раз в день 2-3 месяца.