Кара для зубов

Здравствуйте, у ребенка маленькая челюсть и постоянным зубам мало места. Носили пластинку,она сломалась,врач предложил поставить аппарат который надо носить днем 1час и ночь. Подскажите этот аппарат изготавливается индивидуально или я могу купить сама трейнер т4к. И всем ли подходит т4к,не может быть от него еще хуже раз он не индивидуальный?

Приветствую. Возможно я разочарую вас сказав, что на сегодня до сих пор в мире нет ни одного исследования подтверждающего хоть какую нибудь эффективность миофункциональных аппаратов. Тех же самых трейнеров. Тратить деньги на вещь, которую восхваляют брошюры самих же изготовителей, думаю плохое вложение средств.
Однако есть обратная сторона вашей проблемы. Имеются исследования, опубликованные в британском научном журнале, доказывающие, что дети прошедшие лечение на съёмных аппаратах, будучи подростками все равно вынуждены были обратиться к ортодонту для повторного лечения на брекетах. Вот такая она кара зубная. Не зря Т9 так озаглавил ваше сообщение.