Болит лобок
Здравствуйте, заметила при нажатии болит в этом месте ( отметила на фото) покраснения, уплотнений нет, болит как будто там синяк , но только при нажатии, припухлости тоже нет, в чем может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте, травм не было, не ударялась? Как давно болит? Беременность, роды?
Елизавета Александровна, беременность 6 недель , вроде бы не ударялась , но болит как будто ударилась
Елизавета Александровна, пару дней
Если внешне никаких припухлостей нет, то это проявление симфизопатии, которая развивается во время беременности, из за воздействия гормонов, связки таза начинают медленно размягчаться. Это может приводит к болезненный ощущениям.
Вам нужно будет обратить внимание на данном состоянии у гинеколога в женской консультации, к концу 1 триместра узи лонного сочленения для исключения симфизита. Чаще болезненность начинается ко второму триместру, но бывает и раньше.
Старайтесь не ходить и не сидеть больше 40-60 минут, обязательно менять положение тела, идеально полежать. А также хорошо убирает боли плавание, и йога для беременных, если есть возможность ходить можете посещать, регулярные занятия будут мягко растягивать связки, болезненность будет меньше.
Консультация травматолога ортопеда в плановом порядке.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, а лимфоузлы могут быть в этом месте ?
Могут, но лимфоузлы обычно если болят, они увеличены, а Вы припухлость не отмечаете
Елизавета Александровна, нет ,не на вид ,не на ощупь , даже когда складку делаю , не болит , и ничего не ощущается , когда нажимаю , в паху тоже ничего нету
Значит, скорее всего это первый вариант который я описала выше.
Принятый ответ
Ульяна, здравствуйте ?
Учитывая наличие беременности в анамнезе, можно предположить проблемной частью связки таза.
Это частое явление при беременности.
При посещении врача-гинеколога скажите об этом врачу.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, сомневаюсь что на такомм раннем сроке возможно , а еще какие причины могут быть ? Может лимфоузлы ? Что вообще находится в этом месте ?
Лимфоузлы должны прощупываться, в данном случае, если они увеличены.
Вы этого не описываете.
Тем более, нет никаких признаков их возможного увеличения.
Дмитрий Юрьевич, а кроме лимфоузлов что там еще может болеть ?
Атерома может быть, например.
Если есть сомнения, то можете выполнить УЗИ мягких тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То есть болит в проекции самой выступающей точки лобковой кости, да?
В этом случае следует думать о травме, не обязательно это был удар, возможно, Вы лежали на чем-то твердом или было перерастяжение связок.
Любые патологии воспалительного характера (атерома с воспалением, воспаление лимфоузлов, начинающийся фурункул) сопровождались бы отеком, которое Вы бы определяли как смещаемое подвижное уплотнение. Остается травма или отек за счет роста прогестерона (при беременности лобок болит не только «от расхождения» костей, но и потому, что сочленение начинает накапливать лишнюю воду, но в случае беременности все-таки боль должна быть смешена немного к средней линии).
Валентина Николаевна, спасибо , да в этой точке и чуть в низ , никуда не отдает , как синяк болит , заметила что нажимала , и стало больнее , уплотнения нет , обе стороны лобка одинаковые на ощупь и на вид
Валентина Николаевна, да самая восходящая точка лобка
Если сильнее не разболится, я бы рекомендовала Вам пока просто наблюдение, учитывая ранний срок беременности. Просто не нажимайте лишний раз и не травмируйте. Можете сделать полуспиртовой компресс (водочный) , от него вреда точно не будет никакого, и боль немного уменьшится.
Валентина Николаевна, спасибо большое
Валентина Николаевна, надеюсь ничего серьезного ) переживаю что это лимфоузел , но именно в паху ничего не прощупывается
Это оооочень нехарактерное место для лимфаденита, чтобы воспалился здесь лимфоузел, должно быть явное воспаление рядом с ним, чтобы он среагировал. Больше вероятности, что фурункул или атерома разовьется, но все из этого Вы бы прощупали в толще мягких тканей.
Валентина Николаевна, не могу вообще ничего нащупать, чувствуется боль когда надавишь на кость
Это же хорошо, значит ничего там нет, каждый раз надавливая, Вы дополнительно травмируете это место ☝?
Валентина Николаевна, спасибо поняла , больше не буду
Валентина Николаевна, доброе утро , а можно пропустить лимфоузел на ощупь ?сегодня болит поменьше , но вернее я не трогаю ,
Доброе утро) Нормальный - можно, но если узел болит, значит он воспален, воспален и увеличен, Вы бы его нашли.
Валентина Николаевна, спасибо, тогда не буду себя накручивать