Добрый день, с 1 июля сняли дом, он двухэтажный, позавчера утром при спуске со второго этажа заметила, что болят колени, боль одинаковая в двух. Боль
Добрый день, с 1 июля сняли дом, он двухэтажный,в четверг утром при спуске со второго этажа заметила, что болят колени, боль одинаковая в двух. Боль в нижней части чашечки, особенно ощущается, когда встаешь или садишься. Не придала значения сильного, в пятницу поехала на экскурсию, примерно 6000 шагов, приехала домой и к вечеру в ногах была сильная усталость. Вчера, в субботу с самого утра ноги отекли (не сильно, но я никогда не отекаю, поэтому для меня это редкость) и покраснели, были какие то точки красные даже на ступнях. Я выпила фенистил от аллергии. Вчера ходила на небольшую прогулку, когда ходишь - нормально в целом, но как встать/сесть трудновато, к вечеру сделала ванночку прохладной водой, вчера ноги казалось были горячими, но температуры не было, мерила. Сейчас с утра - отека нет, покраснение спало, но спукаться с лестницы было трудно, в коленях та же боль, общее состояние ног как будто заложены, в ступнях ощущение как будто затекли (как когда долго посидишь в одной позе и вот состояние что хочется размять) а в коленях еще ощущение будто бы хочется чтобы они отхрустнули, вот будто бы сейчас отхрустнет и полегчает.. Приложу фото ног за вчера (с покраснением). Что я хочу понять: 1. Насколько это срочно? искать тут врача платно или ехать в город или это ждет до начала августа? 2. Как то могу сейчас себе улучшить состояние? 3. Хотела за грибами сходить сегодня, можно вообще ходить/гулять? или лучше лежать? 4. растирать/разминать? мази может? П.с за последний год набрала вес около 10кг общий вес сейчас около 75кг при росте 162см, хронических заболеваний нет. Чекап организма делала этой весной (кровь/моча/флг) все в пределах нормы
Принятый ответ
Анастасия,добрый день.
1. Насколько это срочно? искать тут врача платно или ехать в город или это ждет до начала августа?
Срочности и экстренности вероятней всего нет. Скорей всего имеется проблема сухожильно-связочного аппарата ( тендинит),не исключено и поражение мениска. Так же такая симптоматика бывает при пателлофеморальном синдроме,конда из -за слабости мышц бедра,происходит неправильное распределение нагрузки на колено. Это может быть связано как с нагрузками физическими так и с «лишним» весом,это тоже нагружает постепенно колени .Без осмотра сказать сложно . Понадобится проведение узи коленных суставов или МРТ . В плановом порядке .
2. Как то могу сейчас себе улучшить состояние?
Возможен прием нпвс в таблетках мои местно мази/гели с нпвс. Если на препараты нет аллергии, нет язвенной болезни жкт,патологии печени и почек в анамнезе ( истории жизни),например может быть назначен эторикоксиб 90 мг/сут. Из местных это может быть найз гель,например.
3. Хотела за грибами сходить сегодня, можно вообще ходить/гулять? или лучше лежать?
При длительных нагрузках можно надеть на колено ортез,избегать приседания,бега,прыжков,стояния на коленях.
На дальние расстояния лучше не ходить,а небольшие прогулки конечно возможны и нужны. Лежать
пластом не нужно.
После выполнения узи уже можно будет более подробно говорить о тактике. Скорей всего понадобился ещё и работа с реабилитологом,лфк,для укрепления мышц бедра.
Касаемо покраснения -очень похоже на дерматит,аллергический. При повторении высыпаний важно показать дерматологу. Это отдельное состояние.
Отечность ног после длительных нагрузок,тяжесть,может быть связана с венозными проблемами. Понадобится ещё и узи вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клиническим проявлениям наиболее вероятен пателлофеморальный болевой синдром на фоне повышенной нагрузки. Боли в нижней части надколенника при вставании и при приседе, отсутствие покраснения и припухания - как раз классические проявления данного синдрома.
Ситуация не критичная. Если симптомы не усилятся, то возможно и подождать. В настоящий момент важно дать суставам относительный покой - избегать приседов, долгих прогулок, особенно по неровной местности, прыжков. Возможно местное применение гелей с НПВС (кетопрофен, диклофенак). Активный массаж может усилить боль, достаточно легкого поглаживания